02.06.2023

Пенсионерам выплатят все, что недоплатили из-за заморозки индексаций - кому ждать в июне

Ряду пенсионеров в этом месяце придет солидная прибавка Пенсионерам выплатят все, что недоплатили из-за заморозки индексаций.

Ряду пенсионеров в этом месяце придет солидная прибавка Пенсионерам выплатят все, что недоплатили из-за заморозки индексаций. Фото: Пресс-служба ГД Предыстория: 
В Госдуме предложили увеличить отпуск на неделю

Ряду пенсионеров в июне придет увесистая прибавка к пенсии — им выплатят все пропущенные индексации. 

Пенсии в России с 2016 года повышают только неработающим пенсионерам, а работающих ждет только мизерная прибавка в августе. Однако работающие тоже имеют возможность восстановить индексации, но не все об этом знают.

Чтобы пенсию увеличили на все пропущенные с 2016 года индексации, пенсионерам нужно уволиться (хотя бы временно). После увольнения перерасчет придется подождать.

Хорошая новость в том, что ждать не так уж долго: если раньше на всю процедуру с перерасчетом уходило четыре месяца, то сейчас достаточно двух. После того, как пенсию начнут начислять с учетом индексаций, на работу можно устроиться заново — прибавку уже не отнимут.

Правда есть некоторые нюансы. Заново устроившийся на работу гражданин на новые индексации опять претендовать не сможет — пока еще раз не уволится. Однако и без будущих индексаций на сегодняшний день работающие уже пропустили свыше 50% индексации, то есть пенсия у них после увольнения вырастет вполовину, объясняют пенсионные эксперты.

Тем, кто планирует увольняться, советуют делать это в конце месяца, то есть июнь еще лучше поработать, а уволиться недели через 3-4.

При увольнении в конце июня на работу рекомендуют устраиваться не раньше начала августа, но лучше все же дождаться, когда пенсия придет с прибавкой — это происходит не сразу после увольнения, так как Соцфонд вначале должен получить информацию, что человек уволился, затем принять решение об индексации и наконец прибавить положенное. Выплатят и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за период ожидания прибавки.

В июне повышенная пенсия с учетом пропущенных индексаций может прийти тем, кто уволился в апреле. Если деньги не поступят на карту, стоит уточнить в Социальном фонде, когда ждать прибавку, возможно, ее планируют на июль.

Пенсии по потере кормильца ряду россиян будут выплачивать по новым правилам

Новые нормы касаются тех, кто старше 18 лет

Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *