13.08.2022

Роструд сообщил, кому в России положено два обеденных перерыва и отдых каждые 20 минут

Для некоторых профессий есть особые условия, но об этом не всем говорят Роструд сообщил, кому в России положено два обеденных перерыва и отдых каждые 20 минут.

Для некоторых профессий есть особые условия, но об этом не всем говорят Роструд сообщил, кому в России положено два обеденных перерыва и отдых каждые 20 минут. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Поедем безопасно и с выбором: службы такси в России составят личные рейтинги водителей

Представителям ряда профессий положены особые условия на работе. Например, некоторые имеют право на два обеденных перерыва, другие — на отдых каждый час. Роструд разъяснил, кому и сколько отдыхать в рабочее время.

Когда и на сколько сотрудникам уходить на обед, должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка. Обед может длиться от получаса до двух часов. При восьмичасовой работе в отдельных случаях его можно делить пополам.

Некоторые граждане имеют право на специальный перерыв, который включается в оплачиваемое время. Роструд уточняет, кого это касается. В частности, это те, кто работает на открытом воздухе, если на улице 35 градусов и выше. Им нужно отдыхать каждые 15-20 минут. Особые перерывы должны быть у работающих на холоде, а также у грузчиков, авиадиспетчеров, водителей междугородных перевозок.

Каждые три часа перерыв на 30 минут могут делать кормящие мамы, а если младенцев двое перерыв должен быть не менее часа. Эти перерывы по заявлению можно добавить к положенному обеду либо использовать целиком начале или в конце смены.

Некоторым работникам, наоборот, перерывы не положены. Если смена длится не более четырёх часов, на обед отпускать не обязаны, пишет pnp.ru .

Можно не отдавать? Если на карту "прилетело" больше денег, чем зарплата — что делать

Разъяснение по этой теме дал юрист

Последние новости

Депутаты Железногорска приняли изменения в устав и положение об аренде муниципального имущества

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня состоялась 40 сессия шестого созыва Совета депутатов Железногорска.

Руководитель Красноярского края возглавил рейтинг политической устойчивости губернаторов СФО

Автор фото: пресс-служба правительства Красноярского края Губернатор Красноярского края Михаил Котюков признан лучшим в Сибири.

О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2023 году

Ознакомится с полным текстом доклада можно по ссылке https://www.ombudsmankk.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *