20.02.2023

Александр Усс обсудил приоритеты развития транспортной отрасли края

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с заместителем министра транспорта края Дмитрием Зотиным.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с заместителем министра транспорта края Дмитрием Зотиным.

Главная тема обсуждения - приоритеты развития транспортной отрасли. Сейчас в Красноярском крае реализуются сразу несколько масштабных проектов в сфере автомобильного, воздушного и водного транспорта, которые придадут импульс не только развитию отдельных территорий, но и региона в целом.

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в крае отремонтируют 62 объекта на региональной сети общей протяжённостью свыше 240 км, также обновят 16 мостов. На эти работы из краевого и федерального бюджетов выделили почти 4,5 млрд рублей.

Александр Усс подчеркнул, что выбрать подрядчиков нужно в максимально сжатые сроки и на всех этапах проведения работ организовать постоянный контроль. На сегодняшний день дорожники заключили более 75% объёма всех контрактов.

Самый масштабный объект этого года – Высокогорский мост в Енисейском районе. Сейчас его готовность составляет 88%. Для доступа к мосту жителей правого берега построены автомобильные дороги общей протяженностью 10 км. В ближайшей перспективе развитие инфраструктуры правобережья Ангарского кластера продолжится реконструкцией дороги Енисейск – Высокогорский и Епишино – Северо-Енисейский. В дальнейшем запланировано строительство дороги Высокогорский – Мотыгино.

Вблизи краевого центра дорожники продолжат реконструкцию маршрута Красноярск – Элита. В рамках очередного этапа проезжую часть расширят до четырех полос, а на перекрестке с Минино – Бугачёво построят надземный пешеходный переход.

На новый этап развития при поддержке Александра Усса вышла региональная авиация. Авиакомпания «КрасАвиа» продолжает реновацию авиапарка за счет приобретения самолетов и вертолетов. В будущем его пополнят новые отечественные самолеты ТВРС-44 «Ладога» и «Байкал». Также планируется открыть в столице края центр послепродажного обслуживания данных воздушных судов. Уже сейчас авиакомпании организовали процесс самостоятельного обслуживания иностранных самолетов.

  «Те воздушные суда, которые уже приобретены, задействованы не только на социально значимых внутрикраевых, но и на межрегиональных перевозках. Выполняя полёты в другие регионы нашей страны, они вносят существенный вклад в развитие авиационного хаба в аэропорту «Красноярск». Партнерство с компаниями «Аэрофлот» и «НордСтар» образует единую сеть хаба, весомая часть направлений которого софинансируется при поддержке края. Все это позволяет региону достичь целей и задач, которые поставил Президент РФ в Указе №204, а именно - увеличение доли рейсов в обход Москвы», - отметил   Дмитрий Зотин.

В Санкт-Петербурге продолжается строительство для Красноярского края двух пассажирских судов «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев». Реализация проекта очень значима для отечественной судостроительной отрасли - это первые строящиеся в России гражданские суда для Арктической зоны. Уже в этом году состоится запуск первого прогулочного пассажирского судна на электротяге по маршруту Красноярск – Дивногорск.

  «Это комплексный проект, который реализуется под лозунгом: Енисей – это главный проспект Красноярска. Для его старта мы серьезно модернизируем инфраструктуру – обновляем причалы, создаем зарядные станции. В Дивногорске построен многофункциональный объект - Торговый порт. В планах – создание сети причалов в акватории краевой столицы», - подчеркнул губернатор.


Последние новости

Уволена замминистра здравоохранения Красноярского края Анна Москвина

В министерстве здравоохранения Красноярского края очередная кадровая «потеря».

Представитель Управления принял участие в краевом кейс-чемпионате школьников по финансовой грамотности

В рамках повышения уровня финансовой и налоговой грамотности среди школьников Красноярского края,

Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения на объектах АО «Байкалэнерго»

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило 148 нарушений требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок АО «Байкалэнерго»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *