14.02.2023

Александр Усс вручил награды красноярским актерам исторической драмы «Красный Яр»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в Правительстве края состоялась встреча Губернатора Александра Усса с красноярскими актерами, которые приняли участие в съемках исторической многосерийной драмы «Красный Яр».

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Сегодня в Правительстве края состоялась встреча Губернатора Александра Усса с красноярскими актерами, которые приняли участие в съемках исторической многосерийной драмы «Красный Яр».

Фильм «Красный Яр» посвящён 200-летию образования Енисейской губернии и рассказывает о «золотой лихорадке» в Сибири в XIX веке. Частично съемочный процесс проходил в Красноярском крае: в 2022 году съемочная группа работала в Шушенском, Минусинске, Дивногорске, Краснотуранске и Красноярске. Всего было задействовано 30 локаций на территории региона.

В начале этого года историческую драму показали на одном из федеральных каналов.

Глава региона пообщался с артистами и поблагодарил их за проделанную работу, назвав съемки киноленты знаковым событием.

«Это своего рода символ возрождения на енисейских берегах большого кино. Красноярская земля – кладезь и актёрских, и режиссёрских, и музыкальных талантов. Спасибо, что вы своей работой подтвердили эту истину», - сказал Усс.

Также в рамках встречи Губернатор вручил автору музыки к историческому сериалу генеральному директору КГАУК «Енисей кино» Ирине Беловой юбилейный почетный знак Красноярского края «200 лет образования Енисейской губернии». Композитор разработала 18 музыкальных тем для сериала.

Награды вручены и другим актерам. Исполнитель одной из главных ролей - золотопромышленника Никифора Плахова, актер Красноярского драматического театра им.А.С.Пушкина Артем Рудой удостоен почетной грамоты Губернатора. Актерам театра юного зрителя Денису Зыкову, Дарье Мамичевой и Геннадию Старикову, театра кукол Николаю Редькину и драматического театра им. А.С. Пушкина Анастасии Малевановой, Алексею Попову и Владимиру Пузанову, а также профессиональному артисту и ведущему краевого телеканала «Енисей» Максиму Сарпову глава региона вручил за съемки в исторической киноленте благодарности Губернатора, сообщает Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края.

Напомним, съемки проекта состоялись при поддержке Губернатора, компании «Полюс», министерства культуры региона, ГУ МЧС России по краю, ГУ МВД по краю, дирекции по особо охраняемым природным территориям края, нацпарка «Красноярские Столбы» и Сибирского института креативных индустрий. Всестороннюю организационную поддержку в рабочем процессе и содействие в съемках оказало «Енисей кино».

В конце 2022 года закрытые предпремьерные показы первой серии состоялись в Красноярске, Минусинске, Шушенском и Дивногорске, а также в Москве, в рамках встречи красноярского землячества.    


Последние новости

Уведомление по НДФЛ необходимо представить не позднее 3 мая

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации,

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Премьерный показ документального фильма состоялся в Конгресс-холле СФУ.

Дежурство судей май 2024 года

                                                                                     

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *