28.08.2019

Благодаря вмешательству прокуратуры суд обязал администрацию города Красноярска изменить срок расселения аварийного дома на ул. Калинина, 72 с 2027 года на 2019 год

Прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска по сведениям, опубликованным  27.02.2019 в средствах массовой информации об обрушении потолка в жилом доме 72/3 по ул.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска по сведениям, опубликованным  27.02.2019 в средствах массовой информации об обрушении потолка в жилом доме 72/3 по ул. Калинина в   г. Красноярске, проведена проверка.

Прокуратурой осуществлен выезд на место, проведена беседа с жителями дома, организована проверка соблюдения их прав на   безопасные условия проживания.

Установлено, что указанный дом находится в крайне аварийном состоянии, строительные конструкции дома исчерпали свою работоспособность, деревянные перекрытия прогнили, на наружных и внутренних стенах образовались трещины значительных размеров. С момента постройки дома в 1958 году в нем не проводился капитальный ремонт, инженерные системы не менялись.

В 2016 году дом был признан аварийным, однако, с указанного времени его состояние значительно ухудшилось, так как грунтовые воды, на которых расположен дом, разрушили его отмостку по всему периметру, а сезонные колебания температур спровоцировали провалы и вспучивание грунта и асфальтового покрытия. В результате просадки дома и образовавшихся трещин кирпичной кладки по всему зданию, практически во всех квартирах полы расположены под уклоном, сгнившие деревянные балки перекрытий между первым и вторым этажами имеют значительные прогибы, потолки в жилых помещениях первого этажа провисают. Негативное влияние на состояние строительных конструкций оказывает и отсутствие в доме естественной вентиляции, что создает повышенную влажность в жилых помещениях, влечет разрушение древесины, грозящее внезапным обрушением, что и произошло 27.02.2019, когда в одной из квартир дома обрушилось потолочное перекрытие.

В связи с обрушением потолка, в данной квартире выполнена подпорная конструкция, однако, при осмотре дома прокуратурой района установлено, что аналогичное обрушение несколько лет назад произошло в другой квартире, где страховочные мероприятия не проведены.

Несмотря на аварийное состояние дома, распоряжением администрации города срок отселения дома определен лишь на 2027 год, что не соответствует   требованиям о разумности, предусмотренным статьями 86, 32 Жилищного кодекса РФ.

При этом, в нарушение положений ст. 2, 161 Жилищного кодекса РФ, ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», контрольные проверки и мониторинг состояния основания, строительных конструкций дома с целью выявления угрозы обрушения ни администрацией, ни управляющей организацией ООО УК «КрасТЭК» не проводился.

В целях устранения нарушений жилищного законодательства прокуратурой района в департамент градостроительства администрации города внесено представление, по результатам рассмотрения которого комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Красноярска ситуация, сложившаяся в жилом доме, признана угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, решено принять меры по внеочередному переселению граждан из аварийного дома в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Администрацией города 08.05.2019 издано соответствующее постановление.

С учетом того, что проживание в доме создает реальную угрозу жизни его жителей и неопределенного круга лиц, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании незаконным распоряжения администрации города в части установления срока расселения дома, возложении обязанности изменить указанный срок на 2019 год.

Решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 29.05.2019 исковые требования прокурора удовлетворены.

Этим же решением суд удовлетворил требования прокурора об обеспечении семьи, проживающей в муниципальной квартире на условиях социального найма и состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, иным благоустроенным жилым помещением взамен аварийного.

Администрация города обжаловала судебное решение в апелляционном порядке. Однако краевой суд 19.08.2019 оставил его без изменения, признав законным и обоснованным.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска.

 

Последние новости

В крае клещи покусали уже 113 человек, из них 39 - это дети

Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. У двоих красноярцев медики подозревают клещевой вирусный энцефалит, а у жителя Ужурского района сибирский клещевой тиф, однако эти диагнозы ещё не подтвердились.

Андрей Шимкив: Здесь нет «я», здесь есть только «мы»

От имени всех депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив  обратился к собравшимся сегодня в зале в честь 30-летнего юбилея регионального парламента представителям органов власти и местного самоуправления,

Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию блочно-модульной котельной школы в Иркутской области

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр новой блочно-модульной котельной МБОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа» (Иркутская

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *