07.03.2023

Чиновники Емельяновского района не обеспечивают повышение качества жизни населения

На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края были рассмотрены результаты проверки Счетной палаты Красноярского края использования межбюдж


На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края были рассмотрены результаты проверки Счетной палаты Красноярского края использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Емельяновского района.

Из доклада аудитора стало известно, что социально-экономическое положение района характеризуется стабильностью поступательным ростом по большинству основных показателей. Но в то же время развитие социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры «не успевает» за приростом численности постоянного населения Емельяновского района и не обеспечивает повышение качества жизни населения.

«Отмечается невысокий уровень благоустройства жилого фонда, увеличение износа коммунальной инфраструктуры, не решена проблема с бесперебойным электроснабжением, более половины автомобильных дорог местного значения находится в ненормативном состоянии. За три года численность обучающихся в школах во вторую смену увеличилась в 1,4 раза. Также отмечены диспропорции в социально-экономическом развитии муниципальных образований района», - сообщает СП края.

Стоит отметить, что объем доходов бюджета Емельяновского района в 2021 году составил 2 млрд рублей. При этом налоговые доходы в сравнении с 2019 годом увеличились в 1,7 раза, что обусловлено проведением региональной налоговой политики, направленной на укрепление сбалансированности местных бюджетов. Несмотря на рост собственных доходов районного бюджета, средств на решение вопросов местного значения недостаточно, о чем свидетельствуют неисполненные предписания надзорных органов.

Также Счетной палатой установлено, что органами местного самоуправления допущены нарушения законодательства в сфере стратегического планирования, инвестиционной и дорожной деятельностей, бюджетного, жилищного и земельного законодательства, законодательства в сфере закупок.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству Красноярского края и администрации Емельяновского района.

Напомним, что летом 2022 года главой Емельяновского района назначен экс-глава Минусинского района Александр Клименко. Не реализовав программу развития Минусинского района, он решил взяться за Емельяновский район. Хочется верить, что он её реализует.


Фото: Яндекс карты

Последние новости

Красноярцы начали находить клещей в квартире: когда ожидается пик активности членистоногих

— У соседей, писали, что на балкон залетел клещ. А ещё приземлился на одежду или спрятался в шерсти домашних животных.

В Красноярском роддоме No1 появились новые эндоскопические стойки и кроватки для малышей

Фото: ru.freepik.com 19 апреля. /MEDIA-TALK/.Благодаря этому проведение малоинвазивных операций для пациентов с гинекологическими заболеваниями стало более удобным.

230 миллионов рублей получит Красноярский край на модернизацию ЖКХ

19 апреля Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансовую поддержку для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *