29.08.2023

Дань памяти ветеранам спецподразделений отдали члены Гражданской ассамблеи края

Члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края приняли участие в митинге, посвященном Дню подразделений специального назначения.

Члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края приняли участие в митинге, посвященном Дню подразделений специального назначения.


29 августа, в День подразделений специального назначения у памятника бойцам спецназа «Боевая тройка» в Красноярске собрались представители Росгвардии по Красноярскому краю, ветераны спецподразделений, а также представители общественности и правительства Красноярского края.



В этом году спецподразделения отмечают 46-ю годовщину. В 1977 году была создана учебная рота специального назначения, на базе которой впоследствии возник знаменитый отряд спецназа «Витязь».


Спецназовцы имеют свои устоявшиеся временем традиции достаточно известные за пределами военного ремесла. Наверное, каждый слышал о понятии «краповый берет», но не все знают насколько священно оно для воинов.

Берет багрового цвета знаменует, своего рода, окропление его кровью погибших солдат, служивших в этих войсках. Это не только знак мужества и силы духа бойца, но и дань уважения и памяти о погибших сослуживцах.



Военнослужащим, представленным к награде, всегда давали право выбора — орден или краповый берет. Ведь заслужить и носить берет может лишь самый достойный.

«Странами запада перед нашим государством поставлен выбор – быть или не быть России. Сейчас идет война с неофашизмом, победить в которой должны мы. Другого пути у нашей страны нет. И войска специального назначения – тот костяк, который показал себя с лучшей стороны и на полях сражений, и охране правопорядка», - сказал глава управления губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений Сергей Гапонов.


Сергей Викторович от имени исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Михаила Котюкова поздравил участников митинга с праздником, пожелал им успехов в их нелегкой работе.

Участники митинга почтили память погибших бойцов спецназа минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Боевой тройке».



«Мы пришли почтить память тех, кто отдал жизни, защищая рубежи нашей Родины, поклониться тем, кто сейчас защищает нас и завтра пойдет воевать за страну, за независимость, - сказала председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Ирина Гриболева. – Мы отдаем дань уважения мужеству и героизму наших ребят, которые сейчас несут службу на фронта спецоперации. Хочется пожелать им, чтобы все боевые командировки заканчивались их возвращением домой и теплой встречей с семьей, близкими, друзьями. Чтобы все это осталось позади, и мы снова могли мирно жить. А мы – ветераны, семьи погибших защитников Отечества готовы делать все от нас зависящее, чтобы приблизить миг победы».

Последние новости

В Красноярском крае замедлился рост цен на овощи и фрукты

В Красноярском крае самые распространенные овощи и фрукты стали расти в цене намного медленнее, чем в прошлом году.

Старайтесь придерживаться основных принципов здорового питания

Ирина Сергеева Контролируйте баланс калорий и объём съеденного. Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется.

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *