23.06.2023

Депутаты ЗС края приняли решение о слиянии городской назаровской больницы с районными

Накануне депутаты Законодательного Собрания края рассмотрели на сессии вопрос о реорганизации нескольких учреждений здравоохранения края.


Накануне депутаты Законодательного Собрания края рассмотрели на сессии вопрос о реорганизации нескольких учреждений здравоохранения края. Речь идет о присоединении к Назаровской районной больнице №1 Назаровской районной больницы №2, Назаровской станции скорой медицинской помощи, Степновской участковой больницы.

В самом начале заседания, еще при обсуждении повестки сессии, депутат Александр Бойченко предложил снять этот неоднозначный вопрос с повестки до того момента, пока он не будет проработан максимально. Его поддержали депутат Ирина Иванова , которая заговорила про опасения врачей и пациентов возможной оптимизацией, Александр Глисков вспомнил представленные полторы тысячи подписей, появившиеся вдруг из ниоткуда во время встречи врио губернатора края Михаила Котюкова с жителями Назарово и Назаровского района. Как он считает, сначала необходимо разобраться, откуда они взялись.

Депутат Валерий Исаев выступил категорически против объединения Степновской больницы. Ссылаясь на многочисленные мнения людей, Валерий Андреевич заявил, что ни к чему хорошему такой шаг не приведет. В противовес поддержавшим слияние он сообщил, что ранее лично представлял тому же Александру Уссу обращение степновцев, которые выступают категорически против объединения. И подписали его значительно большее количество людей.

Не согласилась с коллегами депутат Галина Ампилогова , которая отметила, что эта тема, впервые поднятая жителями Верхнего Ададыма еще в 2019 году, должна,наконец, быть рассмотрена.

С тем, что вопрос следует рассмотреть, согласился и председатель комитета по здравоохранению Илья Зайцев . Депутат отметил, что мнения руководителей медицинских учреждений, присоединяемых к Назаровской больнице, были накануне заслушаны на очередном заседании комитета. Изучена позиция муниципалитета и профсоюзных организаций. Нормативы финансирования созданного учреждения будут больше, чем существующих, реорганизация позволит увеличить заработную плату медицинским работникам в связи с повышением группы учреждения.



Видео: ЗС края


Как отметил министр здравоохранения Борис Немик уже во время обсуждения вопроса, решение позволит обеспечить жителям района доступную качественную медицинскую помощь и решить ряд вопросов, накопившихся в учреждениях. Среди задач реорганизации — оптимизировать лечебно-диагностический процесс, внедрить единые подходы к организации медицинской помощи, осуществлять системный контроль за учреждением, повысить эффективность использования имеющихся финансовых ресурсов и медицинского оборудования.

Отмечается, что мощность реорганизованного учреждения составит ежегодно свыше 537 тысяч посещений, коечный фонд - 387 коек. Во вновь созданном учреждении будут созданы дополнительные структурные подразделения: хирургическое отделение, центр амбулаторной онкологической помощи, отделение травматологии и ортопедии, паллиативной медицинской помощи. Все подразделения будут принимать жителей Назарово и Назаровского района.

Борис Немик уточнил, что учреждения сохранят все основные виды деятельности, в ходе реорганизации медицинские работники сокращены не будут. Реорганизация учреждений позволит принимать эффективные логистические решения, в том числе выездные формы работы узких специалистов, создание единого колл-центра, обеспечение взаимодействия скорой помощи и врачей поликлиник.


Видео: ЗС края


Добавим, "за" проголосовали 27, "против" - 10, четверо "воздержались" и два депутата голосовать не стали совсем.

Фото: Андрей Бурмистров

Последние новости

Что ни в коем случае нельзя делать, если присосался клещ?

Автор фото: www.stop-klopu.com Пытаться быстро выдернуть клеща Одно резкое движение вверх - и он разорвется пополам, плотно прикрепившись хоботком еще глубже, что вызовет воспаление.

Поздравление Главы города Норильска с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники и ветераны скорой медицинской помощи города Норильска, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Что делать, если укачивает в транспорте?

Начинается пора отпусков и поездок. Поэтому мы хотим рассказать, как сделать так, чтобы о путешествии остались лишь приятные воспоминания.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *