03.07.2023

Для жителей районов важно развитие социальной инфраструктуры

Принципиальные решения по строительству социально значимых учреждений приняты в ходе рабочей поездки Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрея Шимкива  в Черепановский район.

Принципиальные решения по строительству социально значимых учреждений приняты в ходе рабочей поездки Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрея Шимкива   в Черепановский район.

Губернатор  Андрей Травников   и Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив в минувшие выходные посетили Черепановский район. На встрече с руководством муниципалитета, членами Правительства региона, депутатами были обозначены темы газификации и догазификации – сегодня обе программы реализуются высокими темпами, – и перевода социальных объектов на отопление газовыми котельными.

Андрей Травников подчеркнул, что планы развития Черепановского района – очень конкретные, они опираются на экономическое развитие муниципалитета.

«Чтобы людям было комфортно здесь не только работать, но и жить, чтобы люди здесь оставались, надо продолжать развивать социальную инфраструктуру, – сказал Губернатор. – Всё, что касается строительства и ремонта дорог, – темпы, которые мы набрали в последние два-три года, снижены не будут».

Ряд принципиальных решений по обновлению социально значимой инфраструктуры был принят непосредственно в ходе поездки и общения с жителями района. В Черепаново  это строительство лыжной базы и реконструкция здания школы №3, в поселке Посевная – ремонт Дома культуры и строительство амбулатории. Как отметил глава региона, «мы планируем наши бюджеты спокойно и уверенно, и всё, что у нас намечено на три года вперёд, подтверждено средствами в бюджете. Кроме того, мы принимаем в течение года поправки в бюджет по просьбе депутатов Законодательного Собрания и добавляем ресурсы на мероприятия в муниципалитетах».

Андрей Шимкив напомнил, что Посевная – это огромный посёлок, пять тысяч жителей: «Здесь работают птицефабрика, нефтебаза, завод по производству сельскохозяйственной техники. Действующая амбулатория – 1929 года, в ней уже невозможно работать. Только на отопление электричеством тратится 1,5 миллиона рублей в год. Завод «Продмаш» открывает новые рабочие места, появится школа, поэтому новая врачебная амбулатория здесь жизненно необходима. Процесс по её строительству уже начат».

Губернатор и Председатель Заксобрания отметили: главное достижение посевнинцев – это восстановление производства на заводе «Продмаш». Когда-то здесь ремонтировали тракторы и комбайны, позже выпускали топливозаправщики, потом – пожарные цистерны на базе автомобилей ЗИЛ и «Урал». После реорганизации в 2022 году новый инвестор начал производство сельхозоборудования. Вообще, практически все производства Черепановского района, работавшие в советский период истории, в настоящее время восстановлены. Предприятия осваивают новые объёмы и продукцию, создают новые рабочие места. 

Чтобы людям хотелось здесь жить и работать, власть работает над развитием учреждений образования, здравоохранения, культуры. Так, за последние годы в сфере здравоохранения в Черепановском районе построены восемь ФАПов, амбулатория в рабочем посёлке Дорогино, центр амбулаторной онкологической помощи, первичное сосудистое отделение, закуплены компьютерный томограф, аппарат МРТ. Как заявляет Андрей Шимкив, не должно быть разницы в уровне оказания медицинских услуг в зависимости от места проживания: и в мегаполисе, и в маленькой деревне должны быть созданы современные условия для пациентов и работников здравоохранения.


Последние новости

Из редакционной почты:

Помощник президента России по экономическим вопросам (бывший министр экономики) Максим Орешкин заявил, что, дескать, государство является плохим собственником.

Новые возможности: трудоустройство в компанию после практики

Восемнадцатого апреля в Красноярском аграрном университете прошла научно-практическая студенческая конференция «Сибагро».

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *