06.03.2024

Долгожданное событие – обновленный ДК

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив  принял участие в торжественном открытии Шипуновского Дома культуры.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив   принял участие в торжественном открытии Шипуновского Дома культуры.

Построенный 50 лет назад ДК действительно стал центром культуры села Шипуново.

Совсем юные и взрослые самодеятельные артисты занимаются в коллективах художественной самодеятельности. Сотрудники Дома культуры проводят игровые и конкурсные программы, тематические беседы и различные праздники, вечера, конкурсы и творческие встречи, устраивает деревенские посиделки, литературные гостиные, концерты, выставки. На базе Дома культуры работают различные клубы по интересам и коллективы художественной самодеятельности, расположена Шипуновская библиотека, книжный фонд которой составляет почти 9 тысяч экземпляров.

Коллектив сформировался прекрасный, люди работают с полной отдачей, но здание не видело ремонта долгое время. Особенно тяжело зимой, когда из окон сквозил холодный воздух, зрителям в зале приходилось сидеть в верхней одежде.

В апреле 2023 года в Доме культуры начался долгожданный ремонт. Как отметила директор Дома культуры  Валентина Шишкина,   в ходе капитального ремонта здания были заштукатурены стены, произведена замена системы отопления, электропроводки, сценического пола, заменены кресла зрительного зала, окна второго этажа, все двери.

«Самое главное нам полностью поменяли фасад здания. Теперь он стал более современным», – отметила директор ДК.

Ремонтные работы проводились в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Выделенные средства из федерального, областного и местного бюджетов составили более 31 миллиона рублей.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию ДК после капитального ремонта, спикер регионального парламента Андрей Шимкив поздравил жителей села с долгожданным событием.

«Уважаемые шипуновцы, друзья, коллеги! Поздравляю вас с таким замечательным событием. Шипуново всегда славилось культурой. У вас всегда интересные номера художественной самодеятельности, и вы всегда на острие культуры Сузунского района. Мы, кто постарше помним, что в любые, даже самые тяжелые годы, в селе старались сохранить ДК. В конце девяностых, начале двухтысячных и костюмы покупали сюда и старались сделать все возможное. Хочу сказать ребятишкам, молодежи – ходите, занимайтесь. Надеюсь, что в скором времени мы увидим много новых больших и маленьких звездочек, а быть может кто-то из вас через 10-15 лет станет знаменитым гитаристом, баянистом».

Спикер регионального парламента отметил, что Шипуново всесторонне развивается: «В настоящее время все проектные вопросы по газу у нас закрыты. С 2024 года начинаем со стороны Черепаново вести сюда ветку. Через год-полтора в Шипуново придет газ. Это самое главное и тогда, я думаю, село будет по-другому жить и развиваться. Газ – это совсем другой уровень производства».

Также Андрей Шимкив передал директору ДК денежный сертификат на 100 тысяч рублей для приобретения музыкального оборудования.


Последние новости

Богучанская ГЭС увеличила производство энергии в первом квартале 2024 года

В первом квартале 2024 года Богучанская ГЭС произвела 5 млрд 317 млн кВт .

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60% Фото: Екатерина Калмыкова, ИА IrkutskMedia Предыстория: Россияне покидают города:

Губернатор Михаил Котюков дал положительное «медицинское заключение»

Власти региона поддержат ресурсы Норильской межрайонной больницы. 18:15    27 апреля Время прочтения: 2 мин.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *