28.08.2023

Итоги 1 полугодия 2023 года: участие прокуроров в правотворческой деятельности органов государственной власти края и местного самоуправления продолжается

Одним из важных направлений прокурорской деятельности остается участие в нормотворческом процессе органов государственной власти края и местного самоуправления.

Одним из важных направлений прокурорской деятельности остается  участие в нормотворческом процессе органов государственной власти края и  местного самоуправления.

На сегодняшний день нормативная база края насчитывает более 400 тысяч  нормативных актов.

В условиях интенсивно меняющегося законодательства органы власти и  местного самоуправления не всегда могут обеспечить своевременность принятия  нормативных актов и их законность.

Такая ситуация характерна прежде всего для 457 сельских поселений края.  В связи с чем, востребована деятельность прокуратуры по оказанию правовой  помощи при формировании краевой нормативной базы.

Прокуратурой велась обширная методическая работа, использовались  различные  формы  участия  в  нормотворчестве.  Проводилась  экспертиза  разработанных органами власти проектов нормативных актов. Прокуроры  принимали участие в заседаниях органов власти при обсуждении и принятии  нормативных актов. Самостоятельно разрабатывали правовые акты, установив  при осуществлении надзора такую потребность в целях обеспечения законных  прав граждан и реализации положений федеральных законов.

Данная работа проводилась в конструктивном диалоге с краевыми  государственными и муниципальными органами, Советом муниципальных  образований, Управлением Минюста России по краю.

Проверено порядка 20 тысяч проектов нормативных актов. Практически на  каждый десятый проект направлены замечания и предложения, что позволило  предотвратить принятие порядка 100 краевых и 1,3 тыс. муниципальных правовых  актов, противоречащих закону и содержащих коррупциогенные факторы.

В крае по инициативе прокуратуры на основании предложений, проектов,  модельных актов принято более 5 тысяч нормативных правовых актов.

В настоящее время реализация прокуратурой края права законодательной  инициативы является действенным механизмом для защиты прав и законных  интересов граждан, профилактики правонарушений.

По инициативе прокуратуры приняты ожидаемые гражданами нормативные  акты: установлен запрет и административная ответственность за употребление  никотинсодержащей продукции и кальянов в общественных местах и на открытом  воздухе,  за  исключением  специально  выделенных  мест  для  курения;  в целях профилактики повторных преступлений принят закон, устанавливающий  возможность предоставления материального стимулирования работодателям, трудоустраивающим лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в виде  компенсации  им  затрат  на  заработную  плату  таких  работников.  На предупреждение гибели людей на водных объектах направлен принятый  по инициативе прокуратуры закон края, увеличивающий размер штрафа за  купание в запрещенных местах.

По замечаниям прокуратуры края доработаны и приняты законы о защите  прав ребенка, о региональном стандарте стоимости жилищно-коммунальных  услуг,  регулировании  земельных  отношений,  поддержке  коренных  малочисленных народов Крайнего Севера и др.

В краевом бюджете на 2023 год с учетом предложений прокуратуры  предусмотрено более 4,5 млрд. руб. на обеспечение жильем сирот, в том числе 1  млрд. руб. на выдачу жилищных сертификатов, дополнительное финансирование  в целях увеличения на 72 ставки специалистов по опеке, в преддверии паводкового  и пожароопасного сезона периода выделены дополнительные средства на  выполнение работ по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений,  на борьбу с лесными пожарами.

В тесном взаимодействии с органами государственной власти края  прорабатывались вопросы поддержки участников специальной военной операции  и их семей. Совместно с Правительством края разработан законопроект,  предусматривающий предоставление указанной категории граждан древесины  для собственных нужд по пониженным ставкам платы (с применением  коэффициента 0,1), возможность повторного получения древесины для ремонта  домов и возведения хозяйственных построек гражданам указанной категории,  которые уже воспользовались правом на приобретение древесины для указанных целей в рамках установленной периодичности. Законопроект  находится  на рассмотрении краевого парламента.

Территориальные  прокуроры  также  активно  участвовали  в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления. Принято  более 5 тысяч муниципальных нормативных актов, внесенных прокурорами с  использованием предоставленного уставами права нормотворческой инициативы  и по предложениям прокуроров.

Особое внимание уделено принятию нормативных актов в целях развития  отраслей экономики и финансового сектора, оказания мер поддержки гражданам  и хозяйствующим субъектам в условиях изменения геополитической обстановки,  защиты прав несовершеннолетних, в сферах защиты населения от чрезвычайных  ситуаций, профилактики правонарушений, противодействия коррупции.

Только на основании 38 разработанных прокуратурой модельных правовых  актов муниципалитетами принято порядка 3,5 тысяч нормативных актов. Разработка нормативных образцов связана с возникающими у органов местного  самоуправления сложностями в регулировании вопросов местного значения.

Так, по инициативе прокуратуры органами местного самоуправления  принято порядка 200 нормативных актов, предусматривающих предоставление  арендаторам муниципального имущества отсрочки арендной платы в связи  с частичной мобилизацией.

С целью устранения пробела в правовом регулировании при определении  размера причиненного ущерба в рамках решения вопроса о привлечении  к уголовной ответственности за незаконную рубку деревьев и кустарников,  не отнесенных к лесным насаждениям, органами местного самоуправления  на основании модельного акта, разработанного прокуратурой края, принято более  350  правовых  актов,  регулирующих  порядок  вырубки  (сноса)  зеленых  насаждений.

Участие  прокуратуры  в  правотворческой  деятельности  органов  государственной власти края и местного самоуправления продолжается.

Последние новости

В Красноярском крае замедлился рост цен на овощи и фрукты

В Красноярском крае самые распространенные овощи и фрукты стали расти в цене намного медленнее, чем в прошлом году.

Старайтесь придерживаться основных принципов здорового питания

Ирина Сергеева Контролируйте баланс калорий и объём съеденного. Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется.

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *