08.12.2022

Ключевые цели развития российской Арктики - усиление экономики и повышение благосостояния людей

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Санкт-Петербурге начал работу XII Международный форум «Арктика: Настоящее и будущее».

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.    В Санкт-Петербурге начал работу XII Международный форум «Арктика: Настоящее и будущее».

Работа форума началась с пленарного заседания: «Курс на Север: время реализации арктических возможностей». Первый вице-президент МОО «Ассоциация полярников» Михаил Слипенчук, начиная работу отметил: «Нынешний форум – это подведение итогов и возможность наметить движение вперед. В его работе принимают участие около 2000 гостей. Итогом работы станет резолюция, которая будет направлена во все госорганы: Госдуму, Совет Федерации и Правительство РФ».
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей   Чекунков, в своем выступлении подчеркнул, что АЗРФ – это крупнейшая особая экономическая зона в мире. С 2019 года на уровне Правительства были приняты важные решения, принята Стратегия развития Арктики до 2035 года и план развития Севморпути до 2035 года. В следующем году будет принят закон о Северном завозе.
Говоря о развитии Севморпути, он отметил роль крупнейших компаний, работающих в Арктике. Важную роль бизнеса в этом направлении отметил   и специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. «Сегодня грузооборот формируется из потребностей компаний. Норникель, Новатэк, Газпром вкладывают средства в развитие СМП, в развитие территорий, в экономику», - сказал он.
Ключевыми целями развития российской Арктики является усиление   экономики и повышение благосостояния людей.
«Арктика – это города, в которых живут люди, и важно улучшать условия жизни», - подчеркнул Чекунков. В качестве положительного примера он отметил компанию «Норникель»,   которая в рамках государственно-частного партнерства реализует в Норильске программу социально-экономического развития города.
Вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев поблагодарил Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики за поддержку компании. «Нам не обойтись без помощи государства и государственно-частное партнерство – главное в развитие АРЗФ», - особо отметил он.
Грачев напомнил, что совместно с государством на Таймыре были реализованы такие глобальные проекты, как реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Норильска, реализуется программа по переселению жителей из Норильска и Дудинки. В настоящее время реализуется масштабная программа социально-экономического развития Норильска. Объем инвестиций составляет 120 млрд. рублей,  81,3 млрд. выделяет компания «Норникель».
Программа реновации Норильска беспрецедентная. Это тот уровень взаимодействия, который можно масштабировать и передавать на другие арктические территории.
«Норникель» делает все, чтобы улучшить жизнь в городах, где работает. Так, в Норильске силами и за счет «Норникеля» был проведен высокоскоростной интернет. Ведется активная работа с коренными малочисленными народами Севера. «Нами принята и реализуется 5-ти летняя программа по поддержке КМНС объемом финансирования 2 млрд. рублей», - рассказал Андрей Грачев.
Важнейшей особенностью Арктики является ее хрупкость, поэтому решение экологических вопросов, очистка территории Арктики также являются для компании первостепенными.

Вице-президент «Норникеля» рассказал о ходе реализации Серной программы в Норильске, благодаря которой выбросы диоксида серы сократятся на 95%:   «Сейчас мы внимательно смотрим на сроки реализации этой программы, активизируем процессы импортозамещения».
Помимо Серной программы в Норильске реализуется проект «Чистый Норильск», он входит в проект «Чистая Арктика». «Мы убираем территорию не только на своих промышленных площадках, но и всего Норильского промрайона. Для этого было создано специальное подразделение, закуплена   уникальная техника, сделанная по спецзаказу», - подчеркнул Грачев. Помимо этого, на Таймыре активно развивается волонтерское движение.


Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *