28.03.2024

Красноярское УФАС напоминает о необходимости использования характеристик КТРУ

При формировании извещения закупки заказчикам должны соблюдать нормы, утвержденные Правительством   Управление рассмотрело жалобу ООО «Монарх» на действия Администрации г.

При формировании извещения закупки заказчикам должны соблюдать нормы, утвержденные Правительством

 

Управление рассмотрело жалобу ООО «Монарх» на действия Администрации г. Кодинск при проведении закупочной процедуры на выполнение работ по установке пешеходного ограждения.

 

Согласно доводам жалобы, заказчик в нарушение Закона о контрактной системе* не руководствовался характеристиками, разработанными экспертным советом при Министерстве Финансов**, которые закреплены в позиции КТРУ в отношении такого товара как пешеходные ограждения.

 

При описании объекта закупки Постановлением Правительства Российской Федерации*** установлена обязанность применять характеристики, установленные соответствующей позицией КТРУ.

 

Комиссия, проанализировав положения извещения спорной закупки, установила следующее.

 

Заказчиком проводилась закупка на право заключения контракта на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог. При этом в рамках исполнения контракта требовалось поставить и установить дорожные ограждения.

 

С учетом того, что заявленная заказчиком совокупность ремонтных работ фактически представляет собой действия по приобретению и установке дорожных ограждений, комиссия пришла к выводу о том, что непосредственным объектом закупки является приобретение и последующая установка дорожного ограждения, а не выполнение дорожных работ, поскольку заказчиком в описании объекта закупки указаны характеристики закупаемых ограждений.

 

Таким образом, заказчику надлежало руководствоваться обязательными для применения  характеристиками, предусмотренными позицией КТРУ «Ограждение дорожное для пешеходов».

 

Ввиду установленного, жалоба признана обоснованной, заказчик – нарушившим требования Закона о контрактной системе, которому выдано предписание о внесении изменений в извещение о проведении закупки.

_____________________________________________________

* статьи 33, пункта 15 части 1 статьи 42, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.

** Приказ Минфина России от 04.06.2018 № 126н «Об условиях допуска товаров,

происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств,

для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и

муниципальных нужд».

*** Постановление Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 № 145.

Последние новости

Режим работы Ачинской межрайонной больницы в майские праздники

С 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая 2024 года АМРБ осуществляет круглосуточное оказание экстренной медицинской помощи и наблюдение пациентов в стационаре, включая врачебные обходы,

Краевые специалисты изучают родственную трансплантацию органов в Монголии

Делегация медиков краевой клинической больницы сейчас находится в Монголии, изучая опыт коллег по родственной трансплантации донорских органов.

Растет спрос на экологически чистые продукты

Повышение эффективности аграрного производства, рациональное природопользование – важные темы обсуждения на профильной комиссии Совета законодателей Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *