16.06.2023

«Маленький красноярский Трамп»: в выборах губернатора края появился новый кандидат

10 сентября 2023 в Красноярском крае пройдут выборы губернатора.

Иллюстрация: vk.com / Владимир Астапкович

10 сентября 2023 в Красноярском крае пройдут выборы губернатора. 16 июня на поле кандидатов появился еще один игрок — Денис Терехов, депутат Заксобрания и красноярский лидер партии «Новые люди».

Денис Терехов замкнул первую тройку: сейчас в губернаторы выдвигаются Михаил Котюков от «Единой России» и Александр Глисков от ЛДПР . «Деловой квартал» спросил у политологов Красноярска Юрия Москвича и Сергея Комарицына, как политики могут разыграть карты.

Сейчас один из главных вопросов относительно кандидатуры Дениса Терехова — сможет ли депутат сформировать и получить необходимую и достаточную для политической борьбы поддержку.

Это будет первая серьезная попытка „Новых людей“ выйти на выборы в Красноярском крае, но вот вопрос — готов ли их представитель говорить с красноярским избирателем не по-московски? Терехов слишком долго жил в столице. Он двигался в новом информационном пространстве и приобрел много компетенций, но Красноярский край не Москва, здесь ощутимые региональные и культурные особенности», — считает Юрий Москвич.

Потребность поддержки и приобретения ресурсов подчеркивает и Сергей Комарицын.

Терехов не сможет пройти муниципальный фильтр самостоятельно, без административного либо корпоративного ресурса. Надо иметь возможности — физические, временные и финансовые — как минимум для создания штабов. Корпорации этим заниматься не будут, они сейчас как бы отделены от политики, но понятно, что кто-то должен выступить его спонсором», — говорит политолог.

Тем не менее, появление г-на Терехова на этой арене — скорее позитивный фактор для общей политической температуры. Политологи сходятся во мнении: его кампания позволит как минимум решить точечные запросы и локальные проблемы, и спровоцировать возникновение дискуссии между кандидатами.

Дискуссия в любом случае на пользу общества. Терехов точно будет обращать внимание на проблемы и критиковать власть, и это полезно — думаю, он может себе позволить очень много в силу сложившихся обстоятельств. Другое дело — через какие каналы донесет это до общества», — размышляет Сергей Комарицын.

По мнению политологов, Денис Терехов выделит несколько основных векторов, которые будет развивать в ходе кампании. Депутат сосредоточит внимание на всегда актуальной для Красноярска экологической проблеме, бюджетных тратах, социальной ответственности крупного бизнеса и большей свободе МСБ.

Предположительно, что и кластер избирателей, на взаимодействии с которыми сделает акцент Денис Терехов — предприниматели, бизнесмены и те жители Красноярска, которые «думают как предприниматели». Но даже с учетом таких вводных, вряд ли процент полученных голосов будет большим: немаловажную роль в этом сыграет общая аполитичность красноярцев.

Население у нас аполитичное, так что явка будет крайне низкая. На сегодня я прогнозирую около 20%», — пророчит Сергей Комарицын.

Политолог предполагает, что при определенном раскладе — высоком уровне протеста красноярцев — потенциально возможен и второй тур выборов губернатора. Но шансы пройти в него — только у Михаила Котюкова и Александра Глискова .

Вообще протест очень большой: таким он был и пять лет назад, достаточно высокий и сейчас. Но он зависит еще и от персоналий — у Котюкова антирейтинг небольшой», — комментирует Сергей Комарицын.

Юрий Москвич же полагает, что второй тур выборов губернатора не понадобится: основная часть населения будет их только наблюдать («общество спектакля»), и таким образом Михаил Котюков «получит уверенную победу».

Сходятся политологи и во мнении, что сложившийся образ Дениса Терехова сыграет скорее как плюс и даст ему некоторые дополнительные очки.

Он маленький красноярский Трамп, и народу это нравится. К тому же у нас много тех, кто не хочет голосовать за „Единую Россию“, ЛДПР или КПРФ, а тут Терехов — чего бы за него не проголосовать, протест выразить», — считает Сергей Комарицын.

По словам Юрия Москвича, эпатаж Дениса Терехова тоже может быть дополнительным инструментом политической игры — при условии формирования вокруг депутата команды опытных политтехнологов.

Выборы — всегда отказ от некоторых привычек, и в этом смысле у Терехова диапазон возможных решений невелик. Он должен либо разумно представлять линию своей партии и пошагово объяснять, почему это полезно и эффективно, либо продолжать играть роль консультанта и политтехнолога — она для него привычна, но он же не будет себя консультировать. Терехов может говорить не в самой привычной форме, но и его избиратель — не простой человек. Думаю, появление непривычного и необычного Терехова как минимум оживит предвыборную кампанию», — резюмирует Юрий Москвич.

Напомним, Михаил Котюков был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края 20 апреля 2023 . Тогда же Александр Усс досрочно сложил полномочия главы региона.

До этой кадровой перестановки Михаил Котюков занимал пост замминистра финансов РФ: в этой должности он находился с марта 2020 .  

Читайте далее:

Политологи о назначении Котюкова: «Местным элитам придется уменьшить свои амбиции»

У Красноярского края новый руководитель. DK.RU спросил красноярских политологов о том, что будет присходить в политической жизни края в связи с назначением нового главы региона.

Новая команда, рост инвестиций, экопрорыв: что ждут от Михаила Котюкова предприниматели

Представители красноярского МСБ поделились прогнозами потенциальны изменений, которые ожидаются после назначения Михаила Котюкова исполняющим обязанности губернатора.

Экс-замгубернатора Красноярского края Сокол будет участвовать в выборах главы Хакасии

Сергей Сокол, депутат Госдумы РФ, подал документы для участия в выборах главы Республики Хакасия. Он будет баллотироваться от партии «Единая Россия».

Сергей Еремин решил побороться за место в Госдуме

Бывший мэр Красноярска заявился на предварительное голосование в качестве претендента на участие в довыборах депутата нижней палаты парламента от Красноярского края.

Александр Усс получит мандат Валерия Семенова в Совете Федерации

Сам пока еще сенатор вернется в правительство Красноярского края, где займет пост вице-премьера.

Премьер края Юрий Лапшин написал заявление об отставке

Юрий Лапшин, председатель правительства Красноярского края, написал заявление об отставке, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Красноярскому краю назначили дату губернаторских выборов и правила выдвижения кандидатов

День выборов должны были назначить не ранее, чем за 100 дней до них.

Красноярску назначили день выборов в Горсовет

Горожанам предстоит избрать 36 депутатов, которые будут представлять их интересы следующие пять лет.

Автор: Ирина Апуник

Последние новости

В Красноярском крае замедлился рост цен на овощи и фрукты

В Красноярском крае самые распространенные овощи и фрукты стали расти в цене намного медленнее, чем в прошлом году.

Старайтесь придерживаться основных принципов здорового питания

Ирина Сергеева Контролируйте баланс калорий и объём съеденного. Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется.

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *