06.07.2023

На контроле органов прокуратуры края остается вопрос строительства жилых домов в поселке Солонцы Емельяновского района

На контроле органов прокуратуры края остается вопрос строительства жилых домов в поселке Солонцы Емельяновского района.

На контроле органов прокуратуры края остается вопрос строительства жилых домов в поселке Солонцы Емельяновского района.

Ранее установлено, что  13 апреля 2022 г. администрация Емельяновского района выдала обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик» «Солонцыжилстрой» разрешение на строительство 2-ух четырехэтажных многоквартирных домов в непосредственной близости от реки Кача, в границах водоохранной и прибрежной зон.

Вопреки требованиям закона, коммерческой организацией согласование на проведение строительных работ с Енисейским территориальным управлением Росрыболовства не получено, расчет вреда водным биоресурсам не произведен, что свидетельствует о неправомерности выданного органом местного самоуправления разрешения. Проведение работ в прибрежно-защитной полосе водных объектов повлекло изменений русла ручья Нанжуль, на него незаконно наложен частично сервитут.

Кроме того, земельные участки, на которых запланировано строительство многоквартирных домов, были предоставлены администрацией Солонцовского сельсовета в 2016 году в аренду и собственность физическим лицам в нарушение требований земельного законодательства.

Прокуратура застройщику и в муниципалитет внесла представления, направила в суд исковое заявление о признании  договоров купли-продажи земельных участков и последующей смены собственников незаконными, в рамках которого суд запретил выполнять строительные работы и привлекать денежные средства граждан до рассмотрения иска по существу. 

По постановлениям прокурора руководитель застройщика  привлечен  к административной ответственности по чч. 1, 2 ст. 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания) в виде штрафов в размере 18 тыс. рублей. С целью устранения выявленных нарушений в проектную документацию внесены изменения, в соответствии с которыми принято решение о переносе домов от береговой полосы более чем на 30 метров. Указанная территория будет благоустроена застройщиком малыми архитектурными формами, планируется к возведению зона активного отдыха.

С учетом изменения технической документации строительной компанией повторно получено согласование в Енисейском территориальном управлении Росрыболовства на проведение строительных работ.

Кроме того, в рамках проверочных мероприятий установлено, что в отношении жилых домов заключены договоры участия в долевом строительстве с гражданами.

В целях недопущения нарушения прав дольщиков, прокуратурой края принято решение о частичном отказе от иска к ООО «СЗ «Солонцыжилстрой» о признании права собственности на земельный участок отсутствующим, а также снятии обеспечительных мер по запрету ведения строительных работ.

В Емельяновский районный суд подано уточненное исковое заявление к администрации Солонцовского сельсовета, физическим лицам о признании недействительными постановлений органа местного самоуправления о предоставлении земельных участков, признании недействительными договоров аренды земельных участков, взыскании в пользу администрации Солонцовского сельсовета кадастровой стоимости земельных участков в размере более 1,6 млн рублей. Иск рассмотрен и удовлетворен, решение суда вступило в законную силу, денежные средства в полном объеме поступили в местный бюджет.

Для недопущения нарушений градостроительного, водоохранного законодательства прокуратура объявила предостережение застройщику.

Ситуация остается на контроле прокуратуры края.

Последние новости

Богучанская ГЭС увеличила производство энергии в первом квартале 2024 года

В первом квартале 2024 года Богучанская ГЭС произвела 5 млрд 317 млн кВт .

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60% Фото: Екатерина Калмыкова, ИА IrkutskMedia Предыстория: Россияне покидают города:

Губернатор Михаил Котюков дал положительное «медицинское заключение»

Власти региона поддержат ресурсы Норильской межрайонной больницы. 18:15    27 апреля Время прочтения: 2 мин.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *