05.10.2019

Направления по улучшению экологической ситуации обсудили в краевом парламенте

В Красноярском крае должна появиться программа по улучшению экологической ситуации.

В Красноярском крае должна появиться программа по улучшению экологической ситуации. Этот вопрос будет ставиться перед правительством региона перед принятием бюджета на 2020 год. Об этом было заявлено сегодня на заседании Экспертного совета при  комитете по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания.

С докладом «О реализации комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах Красноярск и Норильск» выступил министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин. Речь шла в том числе о региональной составляющей федерального проекта «Чистый воздух», о комплексном решении экологических проблем Красноярска. Свои выступления по теме представили общественники-экологи Сергей Шахматов и Евгений Ходос.

Руководитель профильного комитета, председатель совета Александр Симановский пояснил:  «Проблема, которая волнует жителей Красноярска, — это выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Темой сегодняшнего заседания является комплексный план по снижению выбросов в краевом центре. Этот план утвержден в Правительстве РФ. Важно понять, что реально сделано, какими мероприятиями его нужно дополнить.

Комплексный план обширен: это и мероприятия алюминиевого завода, и прокладка метро, и строительство железной дороги вокруг Красноярска. Важно то, что уже сделано реально, какое будет финансирование, что необходимо сделать на законодательном уровне. Были приглашены красноярские экологи, заслушана резолюция митинга «За чистое небо». Самое главное не говорить, самое главное — делать. Некоторые наши законодательные решения вышли именно из этого комплексного плана.

Экспертный совет — совещательный орган. По результатам сегодняшнего заседания мы в комитете по природным ресурсам и экологии рассмотрим конкретные предложения, которые направим председателю правительства края. Думаю, на заседании сессии попросим профильного министра выступить с информационным сообщением о ситуации с выбросами в Красноярске».

Отвечая на вопрос: «Какую оценку вы как председатель комитета дали бы плану мероприятий по улучшению экологии?» — Александр Алексеевич сказал:

«Считаю, большой плюс в том, что такой план мероприятий есть, что на это стали выделять деньги. Есть конкретные мероприятия, которые видны: в краевом центре стало значительно меньше пыли, лучше работают службы по уборке мусора. Конечно, есть проблемы, в то же время идет закупка и новой техники, и автобусного парка.

Самое главное в том, что не видно большого движения по выделению денег из  краевого бюджета . Да, был принят закон о «зеленом поясе», принято решение по новым лабораториям, сейчас общественники предлагают свой контроль, обсуждается увеличение количества экологических инспекторов (в нашем законе есть отдельная статья по ним), но в этих направлениях мы еще будем работать.

Начинается новый сезон работы краевого парламента, в скором времени мы получим бюджет на будущий год, поэтому важно посмотреть, что можно сделать сейчас, чтобы уже с 1 января 2020 года сделать конкретные шаги по улучшению экологической ситуации в Красноярске».

 


Последние новости

Предупреждение по погоде (гололёд) на 21.04.2024г.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ САЯНСКОГО РАЙОНА! В соответствии с информацией ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 20 апреля 2024г.

15 интересных фактов о донорстве, о которых вы не знали

1 Слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить». 2 Чтобы обеспечить достаточное количество крови для медицинских нужд и производства препаратов, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей.

Красноярский депутат Глисков позвал дать показания в свою защиту экс-губернатора Усса

Автор фото: t.me/gliskov Совсем скоро суд начнёт рассматривать дело депутата Законодательного Собрания Красноярского края от ЛДПР Александра Александровича Глискова.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *