28.08.2019

О вопросах организации осуществления любительского рыболовства

Прокуратурой края рассмотрены опубликованные в средствах массовой информации сведения  по вопросам организации осуществления любительского рыболовства жителями г. Игарка, изучены проблемы,

Прокуратурой края рассмотрены опубликованные в средствах массовой информации сведения   по вопросам организации осуществления любительского рыболовства жителями г. Игарка, изучены проблемы, связанные с истечением срока действия договора о предоставлении рыболовного (рыбопромыслового) участка для организации любительского и спортивного рыболовства в районе  г. Игарки и отсутствием квот на омуля, обозначенными жителями города перед Президентом Российской Федерации.

Установлено, что в июле 2019 года закончился срок действия договора между Енисейским ТУ Росрыболовства и ФГБУ «Главрыбвод» о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства на участок р. Енисей 850-860 км в районе г. Игарка от 03.07.2009, заключенного по результатам конкурса. В связи с чем границы рыбопромыслового участка прекратили действие, фактически являются участком общего пользования.

Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна исключают возможность применения сетных орудий добычи на участках общего пользования (п. 46.1.1).

Согласно информации Енисейского ТУ Росрыболовства с 2019 года на основании рекомендаций Красноярского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» введен запрет на вылов омуля арктического в реках бассейна Енисея путем обнуления квот добычи (вылова), исходя из критического состояния промыслового запаса данного вида.

Любительский лов ряпушки и тугуна в районе Игарки в настоящее время невозможен, поскольку их вылов может осуществляться только с применением сетей и только на рыболовных участках.

Лов корюшки и налима можно осуществлять свободно без применения сетей согласно действующим Правилам рыболовства.

В ходе рабочей встречи, состоявшейся 15.08.2019 в г. Игарка с заявителями, при участии глав Туруханского района, г. Игарка, начальника Туруханского районного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского ТУ Росрыболовства и др., гражданам разъяснена возможность осуществления любительского рыболовства в рамках действующего законодательства, невозможность осуществить пролонгацию ранее действующего договора о предоставлении рыбопромыслового участка в районе Игарки и предоставлена возможность приобретения на месте путевок для осуществления любительского рыболовства на ближайших действующих рыбопромысловых участках с применением сетных орудий лова и в отношении соответствующих видов рыб. 

С 01.01.2020 вступает в силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьями 6, 7 которого предусмотрено свободное любительское рыболовство, в том числе с использованием сетного способа путем предварительной регистрации сетей в органах Рыболовства, с ограничениями в Правилах рыболовства.

Как указано выше, в действующих Правилах рыболовства для Западно-Сибирского бассейна установлен запрет на использование сетей для любительского рыболовства.

В настоящее время председателем Правительства края министерству экологии и рационального природопользования края поручено разработать список территорий для включения в качестве приложения в Правила рыболовства, на которых будет разрешен сетный способ любительского рыболовства.

Последние новости

Уволена замминистра здравоохранения Красноярского края Анна Москвина

В министерстве здравоохранения Красноярского края очередная кадровая «потеря».

Представитель Управления принял участие в краевом кейс-чемпионате школьников по финансовой грамотности

В рамках повышения уровня финансовой и налоговой грамотности среди школьников Красноярского края,

Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения на объектах АО «Байкалэнерго»

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило 148 нарушений требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок АО «Байкалэнерго»,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *