17.05.2023

Общественный совет УФАС обсудил проблемные вопросы осуществления предпринимательской деятельности на территории г. Красноярска и края

10 мая 2023 года состоялось очное заседание Общественного совета при Красноярском УФАС России (далее – Совет).

10 мая 2023 года состоялось очное заседание Общественного совета при Красноярском УФАС России (далее – Совет).

 

На заседании Совета был заслушан доклад заместителя председателя «Краевого Союза Малого предпринимательства» Татьяны Ларионовой о проблемах, связанных с размещением временных сооружений, в том числе нестационарных торговых объектов, на территории города Красноярска.

 

К числу проблем Ларионова Т.И. отнесла: отсутствие ясности в работе комиссии по рассмотрению перспективных мест для размещения временных сооружений на территории г.  Красноярска; вынужденный самостоятельный поиск предпринимателями компенсационного места после сноса сооружений и возврата земельных участков; рост цен на услуги компаний, обслуживающих контрольно-кассовую технику и электронный документооборот.     

 

Также в своем докладе Татьяна Ларионова сообщила о предложении Департамента градостроительства отменить положения Постановления Администрации г. Красноярска  № 809 * , предусматривающие порядок и условия продажи временного сооружения.

 

Другой актуальной темой для обсуждения явился доклад вице-президента Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Евгения Лужбина.

 

В своем докладе Евгений Лужбин обратил внимание на то, что в настоящее время на законодательном уровне отсутствует открытость и ясность в вопросе о порядке выделения зоны, включаемой в комплексный план развития территории, а также правомерность ее установления в  пределах того или иного объекта (сооружения).

 

Другая проблема по обозначенной в докладе теме заключается в недостаточной сумме денежных средств, возмещаемой застройщиком собственнику при сносе капитальных обьектов для приведения зоны в соответствие с комплексным планом развития. При этом решение данной проблемы, по мнению докладчика, возможно исключительно на законодательном уровне, предусмотрев выплату компенсации из бюджетных средств в соответствии с рыночной стоимость объекта. 

 

Завершила заседание Совета председатель комитета по энергетике и ЖКХ Красноярского отделения «Опора России» Елена Гончарова, выступив с докладом по вопросу возможности отказа от заключения концессионного соглашения в отношении  коммунальных объектов  после определения участников конкурса.

 

Елена Гончарова доложила о проблемных вопросах, связанных с внесением изменений в условия концессионных соглашений при приостановлении конкурсной процедуры в связи с ее обжалованием либо при долгом подписании соглашения третьей стороной в части изменений  долгосрочных параметров регулирования и иных неактуальных условий соглашений; подняла вопрос о праве концедента на отказ от проведения объявленного конкурса при необходимости внесения изменений в существенные условия проекта концессионного соглашения, выставленного на торги.

 

Помимо обсуждения проблем, обозначенных в докладе выступающих, членами Совета единогласно был утверждён План работы Совета на 2023 год с учетом предложений, поступивших до даты проведения заседания. 

______________________________________________

* Постановление Администрации г. Красноярска от  28.11.2014 № 809 «Об утверждении Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска».

Последние новости

В крае клещи покусали уже 113 человек, из них 39 - это дети

Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. У двоих красноярцев медики подозревают клещевой вирусный энцефалит, а у жителя Ужурского района сибирский клещевой тиф, однако эти диагнозы ещё не подтвердились.

Андрей Шимкив: Здесь нет «я», здесь есть только «мы»

От имени всех депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив  обратился к собравшимся сегодня в зале в честь 30-летнего юбилея регионального парламента представителям органов власти и местного самоуправления,

Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию блочно-модульной котельной школы в Иркутской области

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр новой блочно-модульной котельной МБОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа» (Иркутская

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *