03.07.2023

Осуждённый в США за контрабанду оружия Виктор Бут может стать депутатом Красноярского горсовета

Виктор Бут стал кандидатом в депутаты Красноярского горсовета от ЛДПР.

Автор фото: vk.com/ldpr

Виктор Бут стал кандидатом в депутаты Красноярского горсовета от ЛДПР. В 2012 году он был приговорён в США к 25 годам лишения свободы за контрабанду оружия и содействие террористической организации.

Помимо Бута, список ЛДПР возглавили лидер партии Леонид Слуцкий и руководитель фракции в Заксобрании Александр Глисков. Отмечается, что юридических препятствий для выдвижения Виктора Анатольевича нет - его осудили за преступления против Америки, а в России такая статья отсутствует.

"С Виктором Анатольевичем Бутом общались. Он приезжал в Красноярск. Мы сами его попросили возглавить список. Избирательное законодательство запрещает использовать в агитации выступления политиков, которые не являются кандидатами. Поэтому мы включили в список и Леонида Эдуардовича Слуцкого, и Виктора Анатольевича Бута как лидеров партии, чтобы иметь возможность их точку зрения донести до избирателей", - прокомментировал Глисков.

Напомним, что Виктор Бут также будет участвовать в выборах депутатов Заксобрания Ульяновской области.

Для справки

В 2012 году Виктор Анатольевич Бут был приговорён судом США к 25 годам тюрьмы за незаконную торговлю оружием и поддержку терроризма. 8 декабря 2022 года Россия обменяла его на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, уличённую в перевозке наркотиков. Практически сразу же Виктор получил членский билет ЛДПР. Именно Бут является прототипом главного героя фильма "Оружейный барон" (Lord of War). Его сыграл Николас Кейдж.

Последние новости

Из редакционной почты:

Помощник президента России по экономическим вопросам (бывший министр экономики) Максим Орешкин заявил, что, дескать, государство является плохим собственником.

Новые возможности: трудоустройство в компанию после практики

Восемнадцатого апреля в Красноярском аграрном университете прошла научно-практическая студенческая конференция «Сибагро».

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *