04.03.2023

Право России быть сильной

Президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию.

Президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию.

Решить проблему

Владимир Владимирович подчеркнул, что выступает в сложное — рубежное для страны время, в период кардинальных перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность. В первую очередь и по большей части речь президента касалась проведения специальной военной операции на Украине, а также отношений с западными странами. Глава государства подтвердил, что Россия по–прежнему настроена шаг за шагом выполнять задачи спецоперации по защите населения Донбасса, а также напомнил, что было приложено немало усилий, чтоб избежать вооруженного столкновения: «Мы делали всё возможное, действительно всё возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами, терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта».

Однако западные лидеры разрабатывали свой сценарий, и все эти годы велась подготовка к вооруженному столкновению: обучение украинского офицерского состава, поставки военной техники на Украину, развертывание баз НАТО у российских границ и открытие секретных биолабораторий.

Оценивая это противостояние, президент подчеркнул: «Мы не воюем с народом Украины, об этом я уже много раз говорил. Сам народ Украины стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали эту страну».

Особое внимание

Большой блок в речи президента был посвящён заслугам участников спецоперации. Путин выразил благодарность военнослужащим и поручил установить регулярный 14–дневный отпуск не реже одного раза в полгода для всех участников СВО.

В связи с этим особое внимание президент предложил уделить семьям участников специальной военной операции: «Они должны быть в зоне постоянного внимания, окружены заботой и почётом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты». В подтверждение своих слов он предложил создать специальный государственный фонд, задачей которого станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно–курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отделения фонда должны быть открыты во всех регионах страны до конца 2023 года. «Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи простым, по принципу «одного окна», без казёнщины и бюрократии», — особо отметил президент.

О ядерном оружии

«Россия приостанавливает своё участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях», — заявил российский лидер. Положения договора давно забыты и нарушаются со стороны США неоднократно: «Всё осталось в прошлом, наши отношения деградировали», — объяснил Путин. Пока не будет понятно, как будут учитываться ядерные арсеналы таких стран, как Франция и Великобритания, Москва не намерена возвращаться к этому вопросу.

Российский лидер указал, что в США ведут разработку новых видов ядерных боеприпасов и предупредил, что если дело дойдёт до ядерных испытаний, РФ предпримет аналогичные шаги: «Если США проведут испытания ядерного оружия, то и мы проведём». По словам Путина, уровень оснащения ядерных сил сдерживания России новейшими системами превышает 90%.

Регионам

Президент рассказал о вводимых проектах по развитию инфраструктуры регионов и сделал акцент на скорейшем их запуске. Дополнительное финансирование направлено на уже запущенные проекты: модернизация первичного звена здравоохранения, обновление школ, экологического проекта «Чистый воздух». Программа бесплатной газификации распространится и на социальные объекты, а для граждан будет действовать на постоянной основе. В программу по строительству и ремонту систем ЖКХ в течение десяти лет планируется инвестировать не менее 4,5 трлн рублей. Планируется обновить 85% российских дорог. Новый подход к программе промышленной ипотеки позволит получить льготный кредит не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию.

Обращение к бизнесу

Путин призвал российский бизнес «быть со своей Родиной», дабы избежать сюрпризов от Запада в виде заблокированных активов. «Запускайте новые проекты, зарабатывайте, вкладывайте в Россию, инвестируйте в предприятия и рабочие места, помогайте школам и университетам, науке и здравоохранению, культуре и спорту», — пригласил к сотрудничеству президент. Для предпринимателей в свою очередь государство приготовило дополнительные налоговые льготы.

Образование

Глава государства предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием. Эта система должна представлять собой синтез лучших практик советской системы и последних десятилетий, а переход к ней должен быть плавным и продуманным до мелочей.

Речь идёт о слиянии бакалавриата и специалитета в программы одного уровня с едиными подходами к формированию содержания такой подготовки. Сроки обучения по новым программам будут устанавливаться, исходя из актуальных задач экономики и запросов работодателей. Все вносимые изменения призваны обеспечить повышение качества подготовки студентов.

Президент отметил, что за последние годы ощутимо вырос престиж среднего профессионального образования. Спрос на выпускников техникумов и колледжей просто огромный. «Считаю, что мы должны существенно расширить проект «Профессионалитет». За ближайшие пять лет необходимо подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей», — озвучил новые требования глава государства.

Соцподдержка

Отдельно президент остановился на поддержке детства и российских семей, отметив, что детский бюджет находится в списке национальных приоритетов и его объём за последние годы вырос в разы. С 1 февраля материнский капитал в России проиндексирован на 11,9%. Право на такую меру поддержки теперь есть и у жителей новых субъектов Федерации.

С 1 января следующего года президент предложил увеличить минимальный размер оплаты труда вдобавок к запланированному повышению дополнительно на 10%. Таким образом, он вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля. Кроме того, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога с продажи жилья. Для них увеличитcя размер социального налогового вычета: по расходам на обучение детей — с 50 до 110 тыс. руб., а по расходам на собственное обучение, на лечение и приобретение лекарств — со 120 до 150 тыс. рублей.

О выборах

Коснулся глава государства и темы выборов, заявив, что права и свободы граждан остаются незыблемы, несмотря на внешние вызовы и угрозы: «И выборы в местные органы власти, и региональные в сентябре этого года, и президентские в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом, соблюдением всех демократических конституционных процедур».

Одна страна

В завершение глава государства, ещё раз обращаясь к теме СВО, отметил сплоченность и взаимовыручку жителей страны, проявившуюся с первых дней специальной военной операции, поблагодарил военнослужащих, высоко оценил помощь участникам спецоперации и беженцам, поддержку в тылу от волонтёров, сотрудников предприятий оборонной промышленности и даже школьников, согревающих воинов письмами и открытками.

«Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплоченный народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда — за нами!» — такими словами президент завершил своё выступление.

Текст Марина Васильева

Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *