29.03.2024

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

В ходе 43-й сессии регионального парламента депутаты рассмотрели обращение Законодательного Собрания Новосибирской области в Правительство Российской Федерации по вопросу обеспечения возможности привлечения к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами в местах неорганизованного отдыха населения на водных объектах. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель председателя комиссии Законодательного Собрания по экологии   Сергей Конько .

Комиссия регионального парламента по экологии совместно с Министерством природных ресурсов региона при участии Новосибирской межрайонной природоохранной прокуратуры и мэрии города Новосибирска прорабатывала систему мер профилактики загрязнения мусором берегов водоемов. Об этом сказал Сергей Конько. Проблема особо актуальна в местах неорганизованного отдыха населения на водных объектах, преимущественно вблизи крупных городов. За оставление  мусора граждане могут быть привлечены к административной ответственности при условии проведения контрольно-надзорного мероприятия или проверки. Однако в настоящее время проверка допускается лишь при наличии сведений о непосредственной угрозе или по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан после согласования с органами прокуратуры. Поэтому даже в тех случаях, когда государственный инспектор в области охраны окружающей среды Новосибирской области при проведении обследования места неорганизованного отдыха населения буквально поймал за руку нарушителя, он не может составить протокол об административном правонарушении.

В связи с этим комиссия регионального парламента по экологии считает необходимым обратиться к руководству страны по вопросу обеспечения возможности привлечения к административной ответственности за оставление мусора в местах неорганизованного отдыха населения на берегах водных объектов. Постановлением сессии принято обращение Законодательного Собрания Новосибирской области в Правительство Российской Федерации.

Однако депутат  Николай Мочалин   высказался, что тема штрафов – «привычная». Другое решение комиссии Заксобрания по экологии, по его мнению, более актуально. «Комиссия вместе с мэрией и Минприроды предлагает оборудовать, организовать эти места отдыха. То есть выявить, где люди чаще всего собираются, и поставить в этих местах контейнеры для сбора мусора. Дать людям возможность отдыхать цивилизованно», – изложил точку зрения парламентарий.   


Последние новости

Режим работы Ачинской межрайонной больницы в майские праздники

С 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая 2024 года АМРБ осуществляет круглосуточное оказание экстренной медицинской помощи и наблюдение пациентов в стационаре, включая врачебные обходы,

Краевые специалисты изучают родственную трансплантацию органов в Монголии

Делегация медиков краевой клинической больницы сейчас находится в Монголии, изучая опыт коллег по родственной трансплантации донорских органов.

Растет спрос на экологически чистые продукты

Повышение эффективности аграрного производства, рациональное природопользование – важные темы обсуждения на профильной комиссии Совета законодателей Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *