29.08.2019

Прокуратура ЗАТО г. Железногорск защитила права инвалидов в судебном порядке

Прокуратурой ЗАТО г. Железногорск в Управлении социальной защиты населения Администрации ЗАТО г. Железногорск проверено исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

Прокуратурой ЗАТО г. Железногорск в Управлении социальной защиты населения Администрации ЗАТО г. Железногорск проверено исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за наем, а также платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Вместе с тем в результате проверки установлено, что органом местного самоуправления в ряде случаев принимались незаконные решения о прекращении предоставления гражданам, имеющим инвалидность, меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

Такие решения принимались в связи с наличием у инвалидов задолженности по оплате коммунальных услуг, однако указанное не является основанием для прекращения предоставления мер социальной поддержки.

В связи с этим в интересах обратившихся в прокуратуру граждан в суд направлено 5 исков об обязании УСЗН Администрации ЗАТО г. Железногорск предоставить инвалидам меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50%.

Железногорским городским судом по результатам рассмотрения четырех гражданских дел исковые требования прокуратуры удовлетворены. После вступления в сентябре 2019 года решений суда в законную силу будет организовано их исполнение. Одно исковое заявление находится на рассмотрении.

Последние новости

Рассказываем, что такое накопительная часть пенсии и кому она положена

— Одна из телезрительниц позвонила к нам в редакцию и спросила, а что такое накопительная часть пенсии, как она формируется и кто её получить?

Опрос пациентов о качестве медицинской помощи в первичном звене здравоохранения и доступности лекарственных средств — 2024

В настоящее время во всех субъектах РФ Народный фронт в рамках ежегодного комплексного мониторинга сферы здравоохранения запускает опрос пациентов медицинских организаций – о качестве медицинской помощи в первичном звене

Работники ЭХЗ сдали кровь для вступления во Всероссийскую базу доноров костного мозга

С выездной лекцией о необходимости принимать участие в спасении жизней людей на предприятие приехали представители Клинической больницы №42.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *