17.03.2023

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае представил ежегодный доклад

На сессии Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов доложил депутатам о своей работе в 2022 году.

На сессии Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов доложил депутатам о своей работе в 2022 году. Ранее доклад был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан.

В работу омбудсмену поступило около 2 125 обращений от 6700 человек, и хотя их количество осталось на уровне 2021 года, заметно возросло число устных и коллективных жалоб. Увеличение числа сигналов из сельских территорий объясняется как выездными приемами Уполномоченного в 21 муниципалитете, в ходе которых было принято в работу порядка 140 обращений, так и территориями, пострадавшими от пожаров.

Анализируя результаты рассмотрения обращений, Марк Денисов отметил, что по 8% обращений право восстановлено, в 51% случаев оказано содействие, в 14% нарушений прав не зафиксировано.

Тематика обращений стабильна: четверть связана с нарушением прав детей, работой силовых структур, преимущественно военных ведомств, судебной системы, нарушением жилищных прав, пенсионным и социальным обеспечением.

Как отметил Марк Денисов, прошлый год стал годом испытаний. Защищать права людей в период военной операции — задача для Уполномоченного приоритетная. В адрес омбудсмена поступило порядка 200 обращений от участников СВО и их семей. Это предоставление льгот и помощь в решении бытовых вопросов семьям мобилизованных, восстановление документов бойцов, помощь в поиске пропавших без вести и обмен пленных.

Мир стал другой и требует иного отношения к людям, защищающим страну. По мнению омбудсмена, необходимо охватить вниманием и семьи бойцов, и родственников погибших, не ограничиваясь формальными выплатами.

Среди предложений Уполномоченного: создание расширенного единого краевого реестра участников боевых действий, социальных паспортов семей участников, расширенной диспансеризации вернувшихся с фронта, оказание помощи в адаптации и социализации людей, которые возвращаются с утраченным здоровьем. Необходимо предусмотреть в крае и создание современного протезного производства, обучение необходимых специалистов.

Для этого нужно отказаться от узкого, ведомственного подхода к решению проблем участников СВО, проявить слаженность действий всех уровней власти.

Именно это, по словам Марка Денисова, стало основой успешного решения проблем жителей края, пострадавших от пожаров в мае 2022 года. Люди поняли, что власть их не бросила в беде.

Среди злободневных тем Марк Денисов указал и непомерные цены для сельских жителей края на оплату дров, сокращение филиалов учебных заведений в муниципалитетах, которые дают единственную возможность детям из близлежащих деревень получить профессию и найти себя в жизни.

Обсуждая доклад Уполномоченного, Денис Терехов напомнил об инициативе ввести должность уполномоченного по делам специальной военной операции. Ирину Иванову интересовало мнение омбудсмена, произойдут ли в российском обществе глобальные изменения в связи с СВО и что нужно власти, чтобы отвечать требованиям вернувшихся с фронта.
Илья Зайцев напомнил, что регионы готовы решать вопросы помощи вернувшимся участникам СВО, но правила и порядок работы нового Фонда ждут от федерации.

Спикер Алексей Додатко поблагодарил Уполномоченного за содержательный доклад, системную работу по защите прав жителей Красноярского края и неравнодушие, включенность в судьбу каждого обратившегося за помощью.

http://www.sobranie.info

Последние новости

Пациенты Красноярской БСМП благодарят врачей и персонал

Слова благодарности за оказанную помощь направляют не только главному врачу.

Красноярская поликлиника отказывала инвалидам в получении бесплатных лекарств

Главврач Красноярской межрайонной детской клинической больницы № 5 был оштрафован.

Красноярское УФАС напоминает о необходимости использования характеристик КТРУ

При формировании извещения закупки заказчикам должны соблюдать нормы, утвержденные Правительством   Управление рассмотрело жалобу ООО «Монарх» на действия Администрации г.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *