29.08.2023

В Госдуму внесен законопроект о запрете электросамокатов в муниципалитетах

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Законопроект, позволяющий запрещать использование самокатов или ограничивать их скорость в муниципалитетах с согласия жителей, внес на рассмотрение коллег вице-спикер,

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Законопроект, позволяющий запрещать использование самокатов или ограничивать их скорость в муниципалитетах с согласия жителей, внес на рассмотрение коллег вице-спикер, депутат фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

«Электросамокат – это удобство для одного человека и головная боль для тысячи. Аварий с самокатами все больше, в том числе с летальным исходом. Но даже если люди просят ограничить езду на самокатах хотя бы у себя в районе, муниципальные власти просто не вправе это сделать. Хотя в некоторых районах Москвы проблема стоит очень остро. Если речь идет о риске для детей или аварийной ситуации на дороге, люди должны иметь возможность ограничить передвижение самокатов рядом со своим домом. Так должно работать самоуправление», – отметил парламентарий.

Новый закон позволит ограничить использование электросамокатов на конкретных территориях муниципалитета: в парках, скверах и в отдельных пешеходных зонах, если решение поддержат жители на местном референдуме, уточняет пресс-служба партии.

«В мире уже есть такие примеры. Этой весной 90% жителей Парижа проголосовали за запрет электросамокатов в городе. И хотя решение референдума не имело прямой юридической силы, мэрия расторгла договоры с прокатными компаниями в соответствии с волей горожан», – добавил Даванков.


Последние новости

В Красноярском крае замедлился рост цен на овощи и фрукты

В Красноярском крае самые распространенные овощи и фрукты стали расти в цене намного медленнее, чем в прошлом году.

Старайтесь придерживаться основных принципов здорового питания

Ирина Сергеева Контролируйте баланс калорий и объём съеденного. Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется.

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *