17.06.2023

В Красноярском крае начали благоустраивать новые общественные пространства

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сейчас работы идут уже на всех объектах.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сейчас работы идут уже на всех объектах.

В этом году в Красноярском крае архитекторы и строители благоустраивают 34 объекта, победившие в голосовании прошлого года. Их выбрали жители. Благоустраивать регион продолжают по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ.

Так, в прошлом году жители поселка Емельяново проголосовали за благоустройство пространства на улице Московской, 271а. Теперь на этом месте возводится сквер «Дорожник». Наполнение будет комплексным: детская игровая площадка, пешеходные дорожки, освещение, видеонаблюдение, а также полное озеленение территории. Кроме того, рядом со сквером установят остановочный павильон. Эти работы закончат до конца лета.

«Сквер «Дорожник», как мы его называем, это народный проект, потому что голосовали все и очень инициативно. Это было заросшее старыми деревьями место, а теперь сделаем маленький оазис. Здесь будет зона отдыха для всех. Население очень ждет», – сказал Олег Бычков, глава п. Емельяново.

Однако площадь благоустраиваемой территории не позволяет завершить все работы в этом году, поэтому их продолжат в будущем сезоне. Так было решено на голосовании жителей уже в этом году.

«Очень интересный проект получился. На маленькой площадке решили вместить много зон. Как я помню, это будет и беговая дорожка, и арт-объекты, и зона для детей. Очень надеюсь, что все так и реализуется», – сказала Наталья Разуваева, жительница Емельяново.

Другой объект благоустраивают в Сосновоборске. В Аллее боевой и воинской славы начался уже третий этап благоустройства по инициативе местных жителей. Начало аллеи было положено в 1980 году, когда ветераны Великой Отечественной войны и школьники высадили на этом месте деревья. Позже появилась стела к 40-летию Победы, Мемориал морской доблести, инсталляция «Журавли памяти», военная техника.

Несколько лет назад здесь была плохо обустроенная транзитная пешеходная зона. Сейчас прогулочное пространство проходит через три микрорайона Сосновоборска, появился теневой навес, плитка, новые лавочки и урны, газон и кустарники, современное уличное освещение.

Кроме того, аллея примыкает к эко-парку «Белкин Дом». Проект территории стал одним из победителей на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В прошлом году место отдыха оборудовали скейтпарком, площадкой для занятий спортом и большой детская игровая площадка. Изюминкой парка стала специализированная горка для катания на надувных санках, доступная в любое время года.

Еще одной зоной для благоустройства по итогам голосования жителей в 2022 году была определена на юго-западная часть городского парка культуры в Заозерном. На этой территории проведут освещение, озеленение, асфальтируют и отсыпят дорожки, установят качели, беседки и другие малые архитектурные формы. Заозерный участвует в программе ФКГС с 2018 года, в городе уже есть благоустроенные объекты, пользующиеся спросом у горожан. 

Елена Цитович, заместитель министра строительства края: «Сейчас идёт активная стадия благоустройства. Состояние работ на всех объектах примерно одинаковое: сделан демонтаж, выполнена планировка, разметка, где-то началось мощение разного рода: брусчатка, асфальт. Намечены зоны для последующего обустройства спортивных, детских площадок, МАФов. Все проекты по благоустройству реализуются под нашим строгим контролем, каждая стройплощадка оборудована камерой видеонаблюдения, мы ежедневно в режиме реального времени отслеживаем, сколько людей работают, и что именно они делают. Самую главную задачу мы ставим перед подрядчиками – обеспечить своевременное изготовление всех необходимых элементов, чтобы все объекты были сданы в эксплуатацию к 1 сентября».

Добавим, по поручению врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова был организован контроль над качеством и сроками выполнения работ, в том числе с участием жителей и общественников.  На всех объектах установлены видеокамеры для постоянного мониторинга хода работ. 

Напомним, в этом году в голосовании за будущие объекты благоустройства выбрали 30 территорий в более, чем 20 муниципалитетах. Из них в Красноярске победили семь общественных пространств. Участие в голосовании приняло рекордное количество жителей края – более 324 тысяч человек. 

Все пространства будут благоустраивать в следующем году. Обсуждения будущих проектов начнется уже в понедельник. Их будут разрабатывать с учетом пожеланий жителей.

Встречи будут проходить с 19 июня по вечерам. Расписание можно найти на сайте автономной некоммерческой организации «Институт города».

Добавим, за последние шесть лет по программе «Формирование комфортной городской среды» в крае благоустроено около 250 общественных пространств.


Последние новости

В Красноярском крае замедлился рост цен на овощи и фрукты

В Красноярском крае самые распространенные овощи и фрукты стали расти в цене намного медленнее, чем в прошлом году.

Старайтесь придерживаться основных принципов здорового питания

Ирина Сергеева Контролируйте баланс калорий и объём съеденного. Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется.

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *