05.10.2019

В Красноярском крае появится Фонд защиты обманутых дольщиков

Сегодня, 3 октября, в рамках сессии Законодательного Собрания края был принят законопроект о защите прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

Сегодня, 3 октября, в рамках сессии Законодательного Собрания края был принят законопроект о защите прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

В рамках принятого документа в регионе будет создан фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Подробную информацию о законопроекте представил министр строительства региона Сергей Козупица. Он отметил, что организация создается правительством в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами перед участниками долевого строительства путем передачи фонду имущества, имущественных прав и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимого имущества, строительство которых осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства.

«Урегулирование обязательств застройщика будет осуществляться Фондом за счет денежных средств, предоставляемых публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» с учетом субсидий, предоставляемых Красноярским краем в форме имущественного вопроса. Свою деятельность организация будет осуществлять на основании устава, который утверждается Правительством края, также как и состав органов управления фонда», - заявил Козупица.

В рамках обсуждения законопроекта глава ведомства сообщил о том, что необходимый объем средств для решения проблем обманутых дольщиков в Красноярском крае, ориентировочно составит около 5,8 млрд. рублей.

Известно, что в осенней корректировке краевого бюджета предусмотрено 621 млн. рублей на финансирование деятельности организации.

Виктор Кардашов задал вопрос относительно перспектив развития с ситуации с обманутыми дольщиками в регионе. Сергей Козупица отметил, что новой волны обманутых дольщиков в Красноярском крае не ожидается, так как в действующее законодательство были приняты необходимые поправки, которые не позволят возникнуть подобной ситуации.

Депутаты поддержали законопроект в двух чтениях.


Последние новости

Красноярцы начали находить клещей в квартире: когда ожидается пик активности членистоногих

— У соседей, писали, что на балкон залетел клещ. А ещё приземлился на одежду или спрятался в шерсти домашних животных.

В Красноярском роддоме No1 появились новые эндоскопические стойки и кроватки для малышей

Фото: ru.freepik.com 19 апреля. /MEDIA-TALK/.Благодаря этому проведение малоинвазивных операций для пациентов с гинекологическими заболеваниями стало более удобным.

230 миллионов рублей получит Красноярский край на модернизацию ЖКХ

19 апреля Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансовую поддержку для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *