17.02.2023

В работе депутата мелочей не бывает

Началась встреча с торжественного момента:

Актуальные вопросы Мотыгинского района обсудили в райцентре на встрече с депутатом Законодательного Собрания края Екатериной Уделько

Награды - достойным

Началась встреча с торжественного момента: глава района Вадим Смирнов вручил благодарность губернатора Красноярского края Александра Усса Татьяне Самковой, директору Мотыгинской детской музыкальной школы, Благодарственное письмо министра культуры края Аркадия Зинова - преподавателям Мотыгинской детской музыкальной школы Ирине Скурихиной и Ольге Степановой.

Екатерина Уделько вручила благодарность председателя Заксобрания Алексея Додатко оператору электронной верстки редакции газеты «Ангарский рабочий» Андрею Гусельникову и ведущему инженеру Северного участка ПАО Ростелеком Александру Наумову, а также благодарственные письма Заксобрания водителю МУТП «Тройка» Евгению Деньгину, заведующей структурным подразделением АО «Губернские аптеки» № 104 (Мотыгино) Марине Шаура.

Отчеты и планы

Екатерина Уделько избрана депутатом Заксобрания по Кежемскому одномандатному избирательному округу, куда входят шесть районов: Абанский, Богучанский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Тасеевский. Она работает в составе комитета по природным ресурсам и экологии и комитета по охране здоровья и социальной политике.

Екатерина Николаевна представила собравшимся отчет о работе в краевом парламенте в 2022 году, параметры краевого бюджета, рассказала, в каких программах участвовал район и какие программы действуют, а также ответила на вопросы, с которыми к ней обращались.

Она подчеркнула, что в бюджете на 2023 год сохраняются все социальные гарантии. В крае, как и в 2022 году, реализуются 23 государственные программы, на их финансирование в краевом бюджете предусмотрено 352,8 млрд рублей. Самые крупные:

- «Развитие образования» - 25,8 %,

- «Развитие здравоохранения» - 16,9 %,

- «Развитие системы социальной поддержки граждан» - 15,3 %,

- «Развитие транспортной системы» - 10,4 %,

- «Управление государственными финансами» - 10,3 %.

Докладчик подробно остановилась на бюджетной политике в содействии развитию муниципальных образований края по ряду направлений: капитальный ремонт и строительство улично-дорожной сети, капитальный ремонт и реконструкция объектов образования, приобретение, модернизация и строительство систем водоснабжения, устройство спортивных сооружений, ремонт коммунальных сетей. Акценты бюджетной политики постепенно смещаются в сторону принимаемых решений, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований, целью которого является достижение высокого качества жизни местного населения.

Программный бюджет

Поддержка муниципальных образований также продолжится в рамках государственных программ Красноярского края: «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан», «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности», «Развитие транспортной системы», «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды».

Работа депутатского корпуса в 2022 году была направлена на социальную поддержку жителей нашего края. Были приняты законы о поддержке участников СВО и их семей, о повышении МРОТ, по земельным сертификатам для многодетных семей.

Образование

Расходы краевого бюджета на сферу образования в 2023 году составят 92,9 млрд рублей - это на 11,2 млрд рублей больше, чем в 2022 году.

* Из них на дошкольное и общее образование 53 млрд рублей;

* Из них бюджету Мотыгинского района - 315,4 млн рублей (в 2022 – 309,9 млн руб.).

Более миллиарда рублей ежегодно будет направлено на проведение летней оздоровительной кампании, в том числе бюджету Мотыгинского района – 4,6 млн рублей (в 2022 – 2,7 млн руб.). Запланировано, что в летних загородных и пришкольных лагерях будет оздоровлено 568 детей Мотыгинского района.

Также за счет краевого бюджета на территории Мотыгинского района действуют краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мотыгинская школа-интернат», в которой обучаются 47 детей, и Мотыгинский филиал краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Енисейский многопрофильный техникум», в котором получают специальность 137 студентов и слушателей.

За счет средств федерального и краевого бюджетов продолжится реализация национального проекта «Образование» (3,8 млрд рублей). В 2023 году продолжается открытие центров образования естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в Кулаковской средней общеобразовательной школе.

В своем отчете Екатерина Николаевна привела конкретные цифры о финансировании инфраструктуры образовательных учреждений – на ремонты, приобретение оборудования, на проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, на создание условий для предоставления горячего питания, для занятий физической культурой и спортом.

На конкурсной основе будут предоставляться средства муниципальным образованиям края на реализацию новых программ дополнительного образования детей, на обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении (электронные стенды, специальное оборудование).

Екатерина Уделько обратилась персонально к Светлане Лысенко, руководителю управления образования района: министр образования края отметила активное участие Мотыгинского района в таких программах, и подчеркнула, что темпов не надо снижать.

Также для образовательных учреждений будут объявлены следующие конкурсы: на предоставление грантов в области агротехнического образования (до 900 тыс. рублей); по дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым в сетевой форме (до 200 тыс. рублей); победителям краевого конкурса поддержки проектов молодых педагогов (до 300 тыс. рублей).

Еще раз о дровах

В Мотыгинском районе есть поселения сельского типа с печным отоплением домов. За дрова для жителей края предпринимателям заплатят из бюджета. Лесозаготовители, которые готовы бесплатно обеспечивать жителей края дровами, получат субсидии из краевого бюджета. Сейчас неликвидная древесина и отходы скапливаются на лесосеках и часто служат причиной пожаров. Закон, который позволит решить три задачи: предоставить бесплатно лес на дрова, поддержать лесную отрасль и снизить опасность возникновения пожаров, был принят депутатами в июле 2022 года, и будет действовать в 2022-2024 гг.

Для обеспечения дровами населения лесничества формируют реестр граждан на бесплатное обеспечение древесным сырьем для отопления. Для включения в этот реестр граждане подают заявления непосредственно в лесничества либо в МФЦ. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право владения на объект недвижимости, а также документ из органа местного самоуправления, подтверждающий наличие печного отопления.

Лесничества после рассмотрения заявлений формируют реестр по каждому населенному пункту. Реестр передают в министерство лесного хозяйства края, оно публикует потребность населения в древесном сырье для нужд отопления. Предприниматели, прошедшие отбор на получение субсидии из краевого бюджета, осуществляют доставку дров населению в порядке очередности, согласно реестру. Положения этого закона уже реализуются на территории края. Жителям Мотыгинского района, не имеющим центрального отопления, следует воспользоваться такой возможностью.

Почта России

Проблемы, связанные с работой ПАО «Почта России» на территории Красноярского края, взаимосвязаны: кадровый дефицит, низкая оплата труда работников, недостаточное материально-техническое оснащение, низкая транспортная доступность. В марте 2022 года в Заксобрании рассматривали вопрос по проблемам работы почтовых отделений. По итогам заседания направлены предложения в Управление федеральной почтовой связи Красноярского края с рекомендациями по улучшению работы объектов почтовой связи. А в мае 2022 года, по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, был утвержден перечень населенных пунктов по модернизации и приведению в нормативное состояние отделений почтовой связи Красноярского края, расположенных в сельской местности, в отдаленных и труднодоступных местностях, в которых в 2023 году будут установлены здания из быстровозводимых конструкций. Поселки Кулаково и Южно-Енисейск вошли в этот перечень.

Транспорт

В рамках краевой программы планируется вывести из эксплуатации автотранспортных предприятий, оказывающих пассажирские перевозки, все машины старше 10 лет. В 2023 году для Мотыгинского района планируется приобрести восемь автобусов.

Существующие тарифы на авиаперевозки высокие. Этот вопрос неоднократно обсуждался в Правительстве края с авиаперевозчиками. Единого мнения по снижению тарифа пока не достигнуто. Но увеличен объем средств на субсидирование внутрикраевых авиаперевозок – в 2023 году будет направлено 193,8 млн. рублей, благодаря чему авиасообщение станет более стабильным. Вопрос всегда находится на контроле.

Для обеспечения круглогодичного транспортного сообщения направления Богучаны - Мотыгино идет строительство моста через р. Каменку. Заказчиком выступает КрУДор. Строительство планируется завершить в текущем году. В 2022 году средства, выделенные на строительство, освоены в полном объеме.

Галина ИГНАТЬЕВА

(Окончание следует)

Максим Александрович Брюханов системный администратор

Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *