16.02.2023

В Железногорске на ближайшей сессии депутаты назначат главу города

Накануне в Железногорске состоялся конкурс по отбору кандидатур на должность главы города.


Накануне в Железногорске состоялся конкурс по отбору кандидатур на должность главы города. Четверо претендентов представили комиссии свои программы социально-экономического развития территории на предстоящие 5 лет. Желание руководить городом изъявили заместитель генерального директора по управлению деятельностью обеспечивающих и транспортных подразделений ФГУП ГХК Дмитрий Чернятин, директор школы №98 Игорь Рыженков, директор Комбината благоустройства Николай Пасечник и жительница города Ирина Игнатьева.

Конкурсная комиссия, в которую по традиции входят местные депутаты и представители краевой администрации, поставила наивысшие баллы представителю ФГУП ГХК и директору школы, предоставив им возможность в дальнейшем выступить со своими программами перед народными избранниками. Уже сейчас можно сказать, что главой выберут Дмитрия Чернятина, тем самым атомщики оставят за собой контроль в муниципальной власти. Сможет ли он представленную программу развития города воплотить в жизнь, покажет время.

Отметим, что действующий мэр Железногорска Игорь Куксин не стал участвовать в этом мероприятии, а значит не получил поддержку со стороны краевой администрации. Возможно, это произошло после сентября 2021 года, когда во время выборов депутатов Законодательного Собрания Красноярского края в Железногорске политическая партия «КПРФ» обогнала «Единую Россию» на более полутысячи голосов. По сравнению с выборами 2016 года, единороссы потеряли в городе атомщиков более 4 тысяч избирателей. Такая ситуация негативно отразилась на имидже партии власти и показала результат ведения кадровой политики в регионе.

Практика назначения глав муниципалитетов по такой конкурсной схеме себя изживает и не приносит должного результата в управлении и развитии территорий. Назначаемые через такие процедуры главы муниципалитетов зачастую становятся участниками скандалов, над которыми потом смеется вся страна, попадают под уголовное преследование, не реализовывают свои 5-летние программы развития муниципалитетов, не могут разрешить политический кризис между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Ответственность за их деятельность ни конкурсная комиссия, ни краевая власть не несёт. Так, в конце 2022 года недавно назначенный глава Емельяновского района Александр Клименко стал подозреваемым в халатности . У главы Большеулуйского района Сергея Любкина назрел политический кризис . В муниципалитете до сих пор не внесены изменения в Устав и не принят бюджет на 2023 год. Глава Назарово Владимир Саар благодаря пословице про рать стал знаменитым на всю страну. Бывший мэр Ачинска Александр Токарев смог проработать в должности чуть больше года, а после был замечен экипажем ГИБДД пьяным за рулём . Глава Канска Андрей Береснёв в течение месяца смог стать героем сразу нескольких скандальных историй, связанных как с ним, так и с его дочерью. Во время новогодних каникул красноярский ресторатор Владимир Владимиров, находясь в Таиланде, узнал Андрея Береснёва среди отдыхающих в Паттайе, в то время как Андрей Михайлович в своем телеграм-канале на фоне храма поздравлял православных жителей Канска с Рождеством Христовым. Затем история с дорогими золотыми часами , которые приметили у него на руках во время общения с журналистами. Сам чиновник потом признался, что имеет такую роскошь, но говорит о их приобретении ещё в 90-х годах. Кроме этого, депутат ЗС Ирина Иванова раскрыла тайную жизнь его дочери , проживающей в США. Она обратилась в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку ситуации, когда чиновник имеет допуск в гостайне, а его дочь тем временем проживает в стране НАТО, которая оказывает военную помощь Украине, и критически высказывается в адрес вооруженных сил РФ и оскорбляет верховного главнокомандующего РФ.

Возвращаясь к Железногорску, протокол заседания, документы и материалы конкурсных испытаний будут направлены в Совет депутатов. Вероятно, что сессия, на которой произойдёт назначение главы, состоится в конце февраля текущего года.

Фото: городской Совет депутатов ЗАТО г.Железногорск

Последние новости

Больница на правом берегу Красноярска получила новый УЗИ-аппарат

Новый УЗИ-аппарат за 6 миллионов поступил в больницу на правом берегу Красноярска Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края В Красноярской клинической больнице №4 появился новый УЗИ-аппарат.

«В плюс на 14 млрд рублей». В Заксобрании Красноярского края поддержали весеннюю корректировку бюджета

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Эти деньги пойдут на ключевые вопросы, связанные со здравоохранением, социальной политикой, образованием, культурой, дорогами, поддержкой участников СВО.

Информационное сообщение

В связи с досрочным прекращением полномочий члена территориальной избирательной комиссии Краснотуранского района Красноярского края, члена территориальной избирательной комиссии Кировского района г. Красноярска,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *