30.11.2022

Владимир Путин в режиме онлайн побывал на открытии нового корпуса Красноярского онкодиспансера

Ввод нового корпуса завершил очередной этап масштабной модернизации краевого онкодиспансера.

Ввод нового корпуса завершил очередной этап масштабной модернизации краевого онкодиспансера. Глава государства Владимир Путин выразил надежду на то, что работа в медучреждении будет поставлена на самом высоком уровне.

Сегодня в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского открылся новый корпус для круглосуточного и амбулаторного пребывания пациентов. И если раньше корпуса больницы размещались на правом и левом берегу города, то сейчас все отделения больницы находятся в одном месте – на улице 1-я Смоленская.

Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи пообщался с Губернатором края Александром Уссом и главным врачом онкодиспансера Русланом Зуковым, которые в этот момент находились в новом корпусе больницы.

  «Здравоохранение – одна из приоритетных сфер, наши люди должны получать качественные медицинские услуги там, где они живут. Надеюсь, в новом корпусе красноярского онкодиспансера работа будет поставлена на самом высоком уровне», – сказал Владимир Путин.

Александр Усс поблагодарил главу государства за внимание к Красноярскому краю, оказание финансовой и методической помощи. «Онкологический центр Красноярского края является одним из самых лучших и оснащённых в стране, и открытие нового корпуса – одно из масштабных и значимых событий для отечественного здравоохранения. Здесь всё предусмотрено для качественного лечения. В планах у нас финальная часть проекта – создание стационара стоимостью около 800 млн рублей, где будет также отделение диагностики и отдельное подразделение лечебного плана», – отметил Александр Усс.

В новом 10-этажном корпусе больницы разместятся 7 отделений, рассчитанных на круглосуточное пребывание 260 пациентов, а также 64 пациента дневного стационара. На его строительство из краевого бюджета был выделен 1,775 млрд рублей, сообщается на официальном портале региона. Строительство корпуса велось в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В здании расположены 104 палаты. Это четырехместные и двухместные комнаты с просторными туалетами и душевыми. Есть и одноместные палаты – они предназначены для пациентов с иммунодефицитом. В каждой комнате предусмотрены современные кровати, которые подстраиваются под положение тела, тумбочки, панели с кнопками экстренного вызова врача или медицинской сестры.

«В новом корпусе есть все необходимое оборудование и техника, созданы оптимальные условия для оказания помощи пациентам. Отделения полностью укомплектованы кадрами. Палаты начинают постепенно заполняться пациентами – сейчас их здесь около 60, и они находятся под большим впечатлением от возможностей центра и условий размещения», – рассказал главный врач онкодиспансера Руслан Зуков.

Всего за десять лет на модернизацию краевого онкодиспансера направлено около 10 млрд рублей. За это время построены и начали работать 6 лечебных корпусов общей площадью более 100 тыс. кв метров, что существенно повысило качество и доступность специализированной высокотехнологичной помощи для пациентов.

Также в территориях Красноярского края формируется система центров амбулаторной онкологической помощи с возможностью проведения современной химиотерапии на местах. Сейчас их в крае уже 15, до 2024 года таких центров будет 20. Итогом системной работы по борьбе с онкозаболеваниями в крае почти на 35% возросло выявление онкологии на ранних стадиях, серьезно улучшился эффект от лечения, по данным краевого минздрава.


Последние новости

США

Оперативно-тактические ракеты были дважды использованы против российских целей ATACMS Фото: wikipedia.org Предыстория:

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Студенты Фото: Правительство Иркутской области Предыстория:

Котюков рассказал о состоянии экономики Красноярского края

Михаил Котюков рассказал о положении дел в экономике Красноярского края. Губернатор затронул эту тему в интервью для издания «Наш Красноярский край».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *