03.02.2023

Вопросы райцентра обсудили с нашим депутатом Заксобрания

24 января в конференц-зале Дома культуры Мотыгино прошла встреча депутата Законодательного Собрания Красноярского края Екатерины Уделько со своими избирателями.

Депутат Заксобрания Екатерина Уделько и глава п. Мотыгино Пётр Сипкин

24 января в конференц-зале Дома культуры Мотыгино прошла встреча депутата Законодательного Собрания Красноярского края Екатерины Уделько со своими избирателями.

Мы попросили Главу п. Мотыгино Петра Сипкина рассказать об основных вопросах, которые присутствующие обсуждали с народной избранницей. Вот что рассказал Петр Алексеевич.

- Екатерина Николаевна рассказала о том, какая работа ведется по формированию бюджета, исходя из острейших нужд муниципалитетов Красноярского края, в том числе и по наказам избирателей из Мотыгинского района.

По словам докладывающего депутата Заксобрания, одним из насущных вопросов на территории всей Российской Федерации является продолжение реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства страны. Поэтому бюджетные средства, выделенные по решению Правительства РФ на реформирование ЖКХ, равно как и на выполнение всех утвержденных социальных программ, подлежат освоению, согласно разработанным программам развития. Кроме того, подлежат увеличению статьи расходов, направленные на улучшение дорожной сети, на поддержку многодетных семей и в других областях, обозначенных в социальных и промышленных программах.

Отражением одного из прозвучавших на встрече вопросов стала поездка Екатерины Уделько в район переправы у с. Рыбного на следующий день. Екатерина Николаевна воочию убедилась в трудностях при перевозке пассажиров судном на воздушной подушке «Хивус».

Трудно переоценить значение работы этого вида транспорта в современные дни, когда долго не замерзающая Ангара делает транспортные перевозки крайне затруднительными, а порой и невозможными.

Депутат Заксобрания убедилась в необходимости обеспечить наш район обновленными, более вместительными «Хивусами». Кроме этого, решения требует и вопрос со строительством теплых павильонов на обоих берегах в месте пересадки пассажиров и ожидания «Хивусов».

Для самих же судов необходимо создание крытых помещений на время ночных стоянок. Этот вопрос не является новым для нашей территории – попытки его решения предпринимались еще в предыдущие годы, когда полынья на Ангаре резко обозначила сферу деятельности всех властных структур.

Но прошло время, и после безучастного отношения к проблеме, актуальность темы вновь возникла с новой силой, и Екатерина Николаевна обещала взять вопрос под личный контроль.

Несмотря на капитальный ремонт системы холодного водоснабжения в Мотыгино, который проходил осенью, затянувшись практически до зимы, вопросы с водоснабжением у жителей райцентра по-прежнему остаются.

Но эти проблемы, внесенные в заявку для Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, уже были рассмотрены. Этот вопрос также находится в поле видения Екатерины Уделько.

Речь идет о 46 млн рублей, выделение которых позволит продолжить реконструкцию и модернизацию системы водоснабжения в Мотыгино. Напомним, что в конце прошлого года работы по водопроводу в райцентре обошлись бюджету в 28 млн рублей.

Так, в новой заявке от администрации п. Мотыгино теперь значится реконструкция водной магистрали от водозабора до ул. Крымской (длина 1,2 км), реконструкция водной магистрали на ул. Советской, а также завершение реконструкции водопровода на ул. Центральной.

Также речь идет об увеличении диаметра пропускной трубы с 219 до 250 мм. Но успех в реализации наших планов будет зависеть от объема выделенных на модернизацию средств. И наши планы уже были сформулированы в письме, переданном Екатерине Николаевне еще задолго до январской встречи. По заверению депутата Заксобрания, планы руководителей администрации Мотыгино уже хорошо известны в краевом министерстве, которое и вынесет свое решение.

Еще одна проблема, касающаяся обеспечения водой жителей Мотыгино, связана с работой водовозной машины. На сегодняшний день доставкой воды в бочки 470 жителям райцентра занимается всего лишь одна водовозка, которая находится в изношенном техническом состоянии: она выпуска 2010 года.

Передача этой машины в аренду ООО «Импульс» определилась наличием у этого предприятия всех необходимых лицензионных документов. Решением этого вопроса администрация п. Мотыгино занимается уже третий год. Но Екатерина Николаевна пообещала оказывать со своей стороны всяческое содействие для того, чтобы для решения вопроса с подвозом воды в Мотыгино появилась новая водовозная машина, через приказ от Министерства промышленности и ЖКХ.

Еще один из самых насущных вопросов, который не может не волновать всех жителей Мотыгино, касается качества воды, подаваемой из водозабора на Зырянке. Здесь необходимо принимать срочные безотлагательные меры. А для того, чтобы все-таки сдвинуть наболевшую проблему, нужно для начала или провести публичные слушания, или назначить специальную комиссию, либо привлечь бригаду компетентных специалистов. Но, в любом случае, их выводы по качеству воды в Мотыгино должны стать толчком, который позволил бы сдвинуть решение проблемы с мертвой точки.

Ведь, даже несмотря на очередное запланированное выделение средств на реконструкцию водозабора, по мнению наших специалистов, это не способно кардинально исправить ситуацию: сам проект реконструкции вызывает у наших экспертов массу вопросов и нареканий.

Поэтому наше предложение заключается в следующем: проведение запланированной реконструкции самой станции водозабора, реконструкция магистральной линии от Зырянки до Мотыгино.

Но все-таки мы видим решение проблемы с качеством воды в строительстве новой станции по её очистке на ул. Крымской. Проблема по качеству воды известна и самой Екатерине Уделько.

Кроме того, мы попросили Екатерину Николаевну о содействии по решению вопроса со строительством полигона для ТКО, проект по которому был принят несколько лет назад. Но этот документ, что называется, «повис в воздухе» - Министерство экологии и природопользования пока не может прийти к соглашению с Министерством финансов Красноярского края по вопросу стоимости проекта полигона ТКО в Мотыгино. И действующий на территории Мотыгинского района оператор по приему твердых коммунальных отходов работает пока только в западной части района - в Кулаково и Новоангарске.

Сложно решается воплощение проекта по новому Дому культуры в Мотыгино – этот документ находится на экспертном рассмотрении специалистов в краевых министерствах. Напомним, что на месте предполагаемого строительства археологи обнаружили культурный слой, который датируется XIX веком. Мы обращаемся с призывом об ускорении прохождения всех разрешительных процедур для скорейшего начала строительства Дома культуры в Мотыгино.

Также неотложного решения требует вопрос со строительством новых детских садов в Мотыгино. Ведь действующие сейчас были построены в районном центре в 1964, 1966 и 1969 годах. Поэтому у нас есть предложение построить новый детский сад, выбрав оптимальное место в райцентре, а лучше два – один детсад в Заречье, а другой - в центральной части нашего поселка. Продвижение решения этого вопроса также требует усилий со стороны всех органов.

Но самым наболевшим вопросом, с которым мы обратились к Екатерине Николаевне, стал вопрос о строительстве нового жилья в Мотыгино. Даже на выделяемые по краевым программам средства покупать жилье в Мотыгино уже стало невозможно, нет средств на разбор аварийных домов. Но площадки с доступными инженерными сетями в Мотыгино есть и в Заречье, и на улице Промышленной.

Поэтому мы выступаем с предложением начать строительство благоустроенных двухэтажных домов. Именно решение вопроса с жилплощадью позволило бы привлечь новых специалистов в наш районный центр для школ, больницы и других областей.

Мы понимаем, сколько нареканий звучат в наш адрес по поводу качества дорог в районном центре. Но ежегодно мы осваиваем порядка 15 млн рублей, выделяемых на ремонт автодорог в Мотыгино. И в этом году мы планируем выполнить первоочередную задачу –
отремонтировать асфальтовую дорогу по маршруту движения поселкового автобуса. Впрочем, успех осуществления наших планов будет, в первую очередь, зависеть от объема средств, выделяемых на эти цели.

Эти и другие прозвучавшие на встрече вопросы остаются в области пристального внимания депутата Законодательного Собрания Красноярского края Екатерины Уделько.

Наум АЙЗЕНШТЕЙН

Максим Александрович Брюханов системный администратор

Последние новости

Рассказываем, что такое накопительная часть пенсии и кому она положена

— Одна из телезрительниц позвонила к нам в редакцию и спросила, а что такое накопительная часть пенсии, как она формируется и кто её получить?

Опрос пациентов о качестве медицинской помощи в первичном звене здравоохранения и доступности лекарственных средств — 2024

В настоящее время во всех субъектах РФ Народный фронт в рамках ежегодного комплексного мониторинга сферы здравоохранения запускает опрос пациентов медицинских организаций – о качестве медицинской помощи в первичном звене

Работники ЭХЗ сдали кровь для вступления во Всероссийскую базу доноров костного мозга

С выездной лекцией о необходимости принимать участие в спасении жизней людей на предприятие приехали представители Клинической больницы №42.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *