15.01.2023

15 января в календаре: День образования Следственного комитета РФ и Всемирный день снега

В 2001 году начала работать мультиязычная интернет-энциклопедия "Википедия" .. Фото:

В 2001 году начала работать мультиязычная интернет-энциклопедия "Википедия" .. Фото: freepik.com Какой сегодня праздник Всемирный день снега День рождения Википедии День поиска пропавшего эха День Главного штаба Военно-морского флота РФ Всемирный день религии День образования Следственного комитета РФ Всероссийский день учёта водоплавающих птиц День головного убора, День шляпы День нотариуса Краснодарского края Всемирный день шаурмы День памяти преподобного Серафима Саровского День памяти преподобного Сильвестра Печерского День памяти праведной Иулиании Лазаревской Именины

Василий, Кузьма, Марк, Модест, Петр, Серафим, Сергей, Сильвестр, Ульяна

Сильвестров день

День получил свое название в честь церковного праздника — Дня святого Сильвестра. Папа римский Сильвестр I жил в 4 веке и прославился сотворенным чудом. Согласно легенде, он изловил морского змея Левиафана и предотвратил тем самым конец света.

Также в этот день русские люди отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники. На Руси существовало поверье, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а летом из него родится змей Василиск. Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — "куриный бог". Кроме того, старушки окуривали курятники смолой и девясилом, чтобы защитить домашнюю птицу от куриной слепоты и отогнать злых духов — лихоманок. Детям в этот день доставались новые игрушки — петушки из глины.

На Сильвестра гадали на луковицах. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым. Были и более простые приметы на погоду. Ночью смотрели на месяц: если оба рога остры и ярки — к ветру; если оба рога круты — к морозу; отлогие рога предвещали ненастье. Вьюгу сулили и сороки, если летали вблизи жилья.

Впрочем, морозы в это время никого не удивляли. Люди говорили: "В этот день не только на земле студено-морозно, но и под землею. Выгоняет Мороз лихих сестер с хворями из-под земли". На Сильвестра считалось полезным прочитать заговор от болезни; говорили, в этот день он имеет особую силу.

События

1582 год — заключен Ям-Запольский мирный договор

1831 год — уральский промышленник Павел Демидов учредил премию "для содействия к преуспеванию наук"

1943 год — завершено строительство здания Пентагона

1955 год — китайское руководство приняло решение о создании собственного ядерного арсенала

2001 год — начала работать мультиязычная интернет-энциклопедия "Википедия"

2006 год — впервые президентом Чили стала женщина

В этот день родились

Жан Мольер (1622 — 1673 г.), французский драматург-комедиограф и актер

Франсуа-Жозеф Тальма (1763 — 1826 г.), французский актер

Александр Грибоедов (1795 — 1829 г.), русский дипломат, драматург и поэт

Софья Ковалевская (1850 — 1891 г.), русский математик, писатель и публицист

Мария Фореску (1875 — 1943 г.), румынская оперная певица и актриса немого кино

Осип Мандельштам (1891 — 1938 г.), русский поэт, прозаик, переводчик и литературный критик

Арттури Виртанен (1895 — 1973 г.), финский биохимик, Нобелевский лауреат

Аристотель Онассис (1906 — 1975 г.), греческий судовладелец, миллиардер

Эдвард Теллер (1908 — 2003 г.), американский физик

Александр Маринеско (1913 — 1963 г.), советский офицер-подводник, Герой Советского Союза

Василий Петров (1917 — 2014 г.), советский военачальник, генерал армии, маршал и Герой Советского Союза

Евгений Лебедев (1917 — 1997 г.), советский и российский актер театра и кино, педагог, народный артист СССР

Евгений Весник (1923 — 2009 г.), советский актер театра и кино, театральный режиссер, народный артист СССР

Мартин Лютер Кинг (1929 — 1968 г.), афроамериканский борец против расовой дискриминации в США, Нобелевский лауреат

Максим Дунаевский (1945 г.), советский и российский композитор, пианист, народный артист России

Вера Зозуля (1956 г.), советская саночница, олимпийская чемпионка, тренер

Егор Кончаловский (1966 г.), российский режиссер, актер, сценарист, продюсер

Народные приметы Синие вечерние облака — к перемене погоды. Курица на одной ноге стоит — к стуже. Курица хвостом вертит — к метели. Если вечером на небе появились облака — жди перемены погоды. Если в этот день оба рога месяца остры и ярки — к ветру. Оба рога месяца круты — к морозу. Отлогие рога месяца — к ненастью. Тусклые звезды — к оттепели, а яркие — к морозу. Полевые мыши вылезли из нор, бегают по снегу — к оттепели в ближайшие дни. Белка в мороз покидает свое гнездо, спускается с дерева и бегает по земле — к потеплению. На Сильвестра день прибывает, а мороз крепчает. Петухи рано запели — к оттепели. Петух в эту ночь кричит — от нечистой силы дом охраняет. Петух запел поздно вечером — погода скоро изменится. Куры рано спать ложатся — к стуже. Гуси и утки в снегу купаются — тепло наступит. Буря на Сильвестра — жди сильных морозов в ближайшие дни. Сорока у дома кружится, норовит забраться под крышу — к вьюге. Если женщина забеременеет 15 января, то у нее родится сын. Старые люди говорят: на Сильвестра волосы не стригут, а то они с головы убегут (к лысине). Если в курятнике повесить так называемого "куриного бога" (круглый камешек на веревочке, с дырочкой посередине) — птица не будет болеть, и ее не похитит кикимора. Если протереть в этот день дверной косяк заговоренной водой — в дом никогда не войдет печаль и болезнь. Мясо птицы на Сильвестра не ели — чтобы счастье из дома, как птица, не упорхнуло. В этот день старухи и замужние женщины гадали на луковицах. 12 луковых долек посыпали солью и оставляли на ночь на столе. Поутру примечали: сколько луковок намокло — столько месяцев будут дождливыми. Если в курятнике перебросить через насест рваный лапоть или сапог — домовой кур не будет трогать. Если женщина на Сильвестра споткнется о кошку, у нее муж загуляет.

Последние новости

Ученые: Пациенты реже умирают у врачей-женщин

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Американские и японские исследователи обнаружили, что у врачей женского пола смертность пациентов ниже, чем у врачей-мужчин.

Финансисты края опередили приоритетные задачи на ближайшие годы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в Красноярске прошло юбилейное 20 заседание коллегии министерства финансов края.

11.10.2023 решением суда отказано в удовлетворении требований о признании утратившим право пользования жилым помещением

  Ф.И.О. обратился в суд с исковым заявлением  к Ф.И.О. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *