10.09.2022

95-летию области посвящается

История Ленинградской области берет свое начало 1 августа 1927 года, когда на карте страны появился новый субъект, в состав которого вошли 140 районов,объединенные в девять округов.

История Ленинградской области берет свое начало 1 августа 1927 года, когда на карте страны появился новый субъект, в состав которого вошли 140 районов,объединенные в девять округов. В настоящее время наш регион - это 18 районов и 1 городской округ. О каждом размещена информация на выставке под открытым небом у часовни Николая Чудотворца.

Выборгский район
Площадь: 8 083, 06 кв.км
Население: 199 571 человек
Центр: г. Выборг
Поселения: 7 городских и 5 сельских

Образован в 1940 г. До этого большую часть современного Выборгского района занимала Выборгская губерния Республики Финляндия. Район расположен в северо-западной части Ленинградской области. Граничит с Республикой Карелия и Санкт-Петербургом.


Одно из крупных муниципальных образований как по площади, так и по численности населения. Структура экономики многоотраслевая. Добывающая промышленность представлена АО «Каменногорское карьероуправление», а также Выборгским и Гавриловским карьероуправлениями (добыча глины и каолина, разработка гравийных и песчаных карьеров).

В обрабатывающем секторе крупнейшими предприятиями являются ПАО «Выборгский судостроительный завод», ЗАО «Интернешнл Пейпер» и ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» (целлюлозно-бумажное производство). Производством машин и оборудования занимается АО «Приборостроитель», битумно-полимерные материалы выпускает ООО «Технониколь-Выборг». 10% населения заняты в секторе «Транспортировка и хранение»: в районе расположены ООО «Порт Высоцкий» и ООО «Транснефть-Порт Приморск».

Агропромышленный комплекс представлен производством мяса птицы (10% от областных объемов). Крупнейшим работодателем в этом секторе является АО «Птицефабрика Роскар».
98% посевных площадей занято под кормовые культуры.

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *