19.09.2022

Арт-сталкер из Томска представляет «документацию» норильского пейзажа (6+)

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вернисаж по итогам авторского проекта «Документация пейзажа» томской художницы Лукии Муриной откроется 19 сентября в 18:30 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вернисаж по итогам авторского проекта «Документация пейзажа» томской художницы Лукии Муриной откроется 19 сентября в 18:30 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска».

Художник и искусствовед за последние три года проводила пленэры на производствах Сибири, Урала и Магаданской области. Для личного знакомства и детального изучения индустриальной эстетики норильского гиганта Лукия Мурина посетила его основные производственные площадки, собрала визуальный материал на экстремальном пленэре и воплотила его в серии графических произведений.

В документальном пейзаже Норильска нетипично для этого художника появился индустриальный интерьер, если можно назвать так плавильный цех Медного завода. Масштабы этого «пейзажа в пейзаже» обычно скрыты от посторонних глаз под крышей и отгорожены стенами. У Лукии Муриной весь производственный горизонт компактно разместился в серии графических работ с узнаваемыми пейзажами и малознакомыми интерьерами, а также в миниатюре, на индустриальных яйцах в продолжение многолетнего авторского поиска сюжетов для личной коллекции. Для опытного арт-сталкера работа в Норильске стала новым уникальным опытом. Увидеть выставку Лукии Муриной в резиденции можно будет всего один вечер. По традиции часть работ художник передаст в коллекцию Музея Норильска.

Выставка пройдет в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность» , который реализуется МВК «Музей Норильска» – победителем грантового конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного фондом целевого капитала «Наш Норильск».

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что художница рассказала гостям резиденции о том, за что можно любить заводы .

Варвара Сосновская

Фото: Музей Норильска

Последние новости

Пациенты Красноярской БСМП благодарят врачей и персонал

Слова благодарности за оказанную помощь направляют не только главному врачу.

Красноярская поликлиника отказывала инвалидам в получении бесплатных лекарств

Главврач Красноярской межрайонной детской клинической больницы № 5 был оштрафован.

Красноярское УФАС напоминает о необходимости использования характеристик КТРУ

При формировании извещения закупки заказчикам должны соблюдать нормы, утвержденные Правительством   Управление рассмотрело жалобу ООО «Монарх» на действия Администрации г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *