25.06.2019

Чуваши края отметили 25 лет со дня образования республики

В минувшее воскресенье ачинские чуваши пригласили в Малиновку друзей со всего края.

В минувшее воскресенье ачинские чуваши пригласили в Малиновку друзей со всего края.

Знаменательно, что в этот же день в столице Чувашской республики, Чебоксарах, также проходили большие гуляния. А в Малиновке в этот день еще и открылся национальный музей.
Праздник развернулся поочередно на нескольких площадках. Официальная часть, концерт, дегустация, секреты рецептов, задушевные беседы, танцы, фотосессии радовали публику и виновников торжества. Особым моментом праздника стало торжественное открытие музея. Вип-персоны перерезали символическую красную ленточку, и гости смогли познакомиться с экспонатами, среди которых есть уникальные предметы быта, старинного обихода, книги, фотографии.
Для публики выступили замечательные творческие коллективы художественной самодеятельности, среди которых вокальный ансамбль чувашской песни «Подснежник» (г. Красноярск).
С официальными словами приветствия обратился к гостям президент красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии, кандидат экономических наук, заслуженный работник культуры Чувашской республики Геннадий Храмов. Он передал поздравления от губернатора Красноярского края. Тепло поздравила чувашей начальник отдела культуры, физической культуры и молодёжной политики администрации Ачинского района Нина Шведчикова.

Лучших сынов и дочерей своего народа наградили почетными грамотами и благодарственными письмами.
Геннадий Храмов подчеркнул:
- Сегодняшний праздник решили провести не в Красноярске, а в Ачинском районе, так как ачинское представительство – одно из самых крепких и активных. Благодаря энтузиазму его представителей во главе с Владимиром Расколовым, сегодня здесь впервые открывается музей национальной чувашской культуры. День рождения республики совпал с таким замечательным событием!
Поделился президент краевой автономии своими историческими изысканиями о своем народе: во время написания кандидатской диссертации краевой лидер чувашей выяснил много любопытного. Проводя последнюю перепись населения Советского Союза в 1989 году, наш спикер пришел к выводу, что каждый десятый житель края имеет чувашские корни!

- Я сам определяю национальность, - обратился Храмов к людям. – В такие дни меня всегда переполняют чувства, я встречаюсь с чувашами, болею за них и хочу, чтобы каждый из них был таким, как я, – патриотом.
С момента нашего объединения в автономию работать стало легче и проще – мы вместе решаем все вопросы. Хочу пожелать единства, чтобы у каждого чуваша было сильное самосознание. Желаю, чтобы жили долго и счастливо, пусть не в большом богатстве - оно не всегда дарит счастье, - но в достатке. Приходите к нам, чтобы радоваться каждой встрече, чтобы любой чуваш, видя товарища, чувствовал себя настоящим чувашом! Это самое главное!

Поздравил соратников и представитель президента Чувашской региональной автономии по Ачинску и району Владимир Расколов, который признался:
- 25 лет мы занимаемся представительством чувашских традиций в крае, мы идем друг к другу с открытым сердцем.
Обратился ачинский лидер и к коллегам: «Чуваши, объединяйтесь! Мы готовы с вами сотрудничать. Несмотря на природную стеснительность, присущую чувашским людям, к которой нас приучили наши деды, сейчас происходит раскрепощение. Сегодня чуваш не боится признаться, какой он национальности. Мы всегда рады всем!»

Таисия Аникина

Последние новости

В Минусинске состоялось очередное заседание СПЭК

Активизацию клещей, профилактику инфекционных заболеваний, а также подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Контроль бдительности

Сегодня в Больнице на Кутузова прошла информационная планерка, посвященная правилам поведения при возникновении угроз кибер- и телефонной безопасности.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *