17.06.2019

«Добро побеждает зло»

Каждый год в рамках празднования Дня города в Центральной библиотеке им. А. Ероховца  проходят  творческие встречи «Званый гость».

Каждый год в рамках празднования Дня города в Центральной библиотеке им. А. Ероховца  проходят  творческие встречи «Званый гость». За более чем десять лет практики проведения таких мероприятий, мы смогли непосредственно пообщаться с ныне здравствующими поэтами, писателями, художниками. А так же вспомнить тех, кого уже нет с нами. Этот год не стал исключением. В гостях у земляков побывал писатель и журналист Илья Андреевич Городов. В ходе встречи боготольцы познакомились не только с самим автором, но и с его книгами.

Илья Андреевич   родился 3 августа 1933 года в деревне Серебряковка Боготольского  района. Интересна судьба его родителей Екатерины Павловны (1913г.) и Андрея Наумовича (1912г.) Оба были сиротами. Андрея младенцем подбросили в корзинке на порог к незнакомым людям. Так он и вырос в семье тётки Федосьи, где было своих четверо детей. В 14 лет его взял в работники Алексей Наумович Городов. Добрые люди и сосватали совсем еще молодых, никогда не видевших друг друга Екатерину, которая проживала в Юрьевке и Андрея. Поженили, подарили молодоженам живность. Стала жить молодая семья, родился первенец Илья. В 1935 году  перебралась в Боготол, и здесь родились   Нина (1936г.), Анатолий (1938г.), Тамара (1940г.)   Перебравшись в город, надо было получать паспорт, и оказалось, что нет у сироты Андрея ни отчества, ни фамилии. Что делать? И взял молодой мужчина фамилию приютившего его Алексея  Городова, а  отчество предложил сам Алексей Наумович по имени его трагически погибшего отца. Поселились на грязной, упирающейся в тайгу улице Топкой (Енисейской). Надо отметить, что родители будущего журналиста были совершенно безграмотные. В доме не было ни книг, ни радио. Андрей Наумович всю жизнь вместо подписи ставил два крестика.  1 сентября 1941 году пошел Илья в 1 класс  4-х летней школы на ул. Урицкого. Отвел его туда отец, а сам отправился на сборный пункт военкомата. Андрей Наумович прошел всю Великую Отечественную войну, был автоматчиком.  Трудно пришлось семье. Осталась Екатерина Павловна одна с четырьмя детьми. Младшая Тамара еще в зыбке лежала. По словам Ильи Андреевича, голодовать им не пришлось, держали много скота, обрабатывали огромный огород, а вот с одеждой было плохо. У самого Ильи были единственные холщевые штанишки, в которых он и на улице бегал, и в школу ходил, а младший братишка Толик и штанов не имел, бегал в рубашонке. На двоих с сестренкой Ниной был у них и черно-белый тулупчик. Отучится Илья в первую смену, придет домой, а сестренка одевается и идет в третью смену. Школы города были приспособлены под госпиталя, поэтому ребятишки учились в три смены.

  Потом перешел в школу № 56. Любимыми предметами были литература и физкультура. Очень любил читать, через день бегал в библиотеку, которая находилась в ДК железнодорожников. В 7 классе стал пробовать писать рассказы. Причем не простые, а фантастические. Рядом с выпускаемой в школе стенгазетой висел ящичек для заметок, туда и опускал свои пробы пера. Не оценили…  В 10 классе написал целую повесть в 100 страниц, которая была посвящена популярной в те годы теме перевоспитания пионерами нерадивых учеников. После окончания школы никак не мог определиться с выбором профессии. Любимый учитель физкультуры Виктор Яковлевич Александров предлагал институт физкультуры, у Ильи были хорошие данные, особенно здорово получались прыжки в высоту – 170 см. Все решил случай. Как-то увидел в парке культуры группу ребят. Они были постарше на год и разговаривали о том, где кто учиться. Подошел, прислушался. Один говорил о профессии журналиста… Заинтересовался, что за профессия такая. Парень и рассказал. В сердце что-то ёкнуло… Как позднее оказалось, это был студент факультета журналистики Свердловского Уральского государственного университета Александр Ероховец. Так определилась судьба Ильи Городова. Учась в университете,  он ездил по школам, собирал материалы, начал писать маленькие заметки, а на пятом курсе уже писал большие очерки.

  В 1957 году он закончил университет. И в  боготольской районной газете «Ленинское знамя» № 99 от  18 августа на литературной странице появился его первый литературный рассказ «Стенгазета помогла».  Рядом с этим рассказом стихи Ивана Екимова и рассказ Александра Ероховца, который в тот год уже работал в газете. Распределение молодой журналист получил в Хабаровск. Здесь он проработал 4 года в газете «Молодой дальневосточник», встретил свою судьбу  - студентку Нэлли. Потом молодая семья перебралась на родину жены в Омск. Очень крепкой оказалась студенческая любовь. 60 лет прожили вместе Илья Андреевич и Нэлли Павловна, родился сын Андрей. В 1961 году Илья Андреевич пришел на работу в газету «Омская правда» и сразу на должность заместителя ответственного секретаря. Это была скорее техническая, чем творческая работа, а ему хотелось писать. Поэтому, он вскоре успешно стал совмещать свою должность с журналистской деятельностью. Много по долгу службы пришлось ездить, было интересно встречаться и общаться с разными людьми. В газетах и  журналах печатались его очерки, рассказы, миниатюры, фельетоны. Илья Андреевич с 1971 года член союза журналистов СССР, а с 1991 года – член союза журналистов России. Он автор восьми книг: «Спортсмены Сибзавода» (1963), «Рывок на финише» (1968), «За разведкой – атака» (1983), «Мои дорогие девочки» (1990), «Омичи за линией фронта» (1995), «Идем за грибами» (2005), «Товарищ из газеты» (2011), «Не надо печалиться» (2017).

  Особые темы для автора – война и …грибы. Оказывается, тут все логично. Отец писателя прошел всю войну, поэтому  фронтовая тематика очень близка Илье Андреевичу. Судьба преподнесла интересное знакомство с   полковником в отставке Николаем Ивановичем Шапкиным. Накопилось много материалов о фронтовиках. Так в соавторстве появились книги, посвященные фронтовикам-омичам.

  А любовь к лесу и его дарам появилась с детства, когда он с ватагой ребят ходил по грибы. Разнообразен и привлекателен грибной мир Ильи Андреевича. Сбор грибов, прогулки в лесу добавляют сил, помогают отрешиться от повседневных забот, да и здоровья добавляют. Так появилась книга о бережном отношении к природе «Идем за грибами». Эта книга -  настоящая грибная энциклопедия, на страницах которой полезная информация и советы вплетены в ткань художественного повествования. Главные герои книги – бывалый грибник Петр Петрович – прообраз самого Ильи Андреевича и его внук Андрейка. А кроме того эта книга о нравственной чистоте, любви к ближнему и земле, о людской доброте. Петр Петрович с внуком не просто собирают грибы. Для них каждая прогулка по лесу – очередное открытие в царстве приводы, душевный разговор и духовное взросление. Дед помогает внуку разглядеть  вокруг то хорошее, без чего жизнь была бы скучной и пустой. Он не навязывает своей морали, но живой пример доброты порождает ответную реакцию – стремление гармонии с природой. Рядом с дедом мальчишка убеждается, что человек становится крепче, богаче и добрее, когда помогает ближнему. Любознательный мальчик хорошо усвоил: доброта правит миром. Во втором разделе книге, озаглавленном «Доброта» помещены рассказы и миниатюры на разные темы. У них неожиданные концовки, ставящие точки в раскрытии характеров героев. В острых, подчас конфликтных ситуациях человек проявляет свой характер, показывает свое истинное лицо. Вот жадный Макар Катин из рассказа «Дом с голубыми ставнями», живущий по принципу «Хочешь жить – умей вертеться». А рассказ «Доброта» знакомит нас с одиноким, неразговорчивым и замкнутым пенсионером Иваном Ивановичем, который мог часами сидеть на лавочке и читать книгу из личной библиотеки. Случилось ему серьезно заболеть и соседи, с которыми он даже не всегда здоровался, проявили к нему такое участие, что заставило Ивана Ивановича пересмотреть свои взгляды. И вот на дверях его квартиры появилась вывеска: «Общественная библиотека»

  Миниатюра – непростой жанр. Нужно суметь в небольшом тексте сказать очень много. Илья Андреевич – мастер миниатюры. Вот вроде простая ситуация, а какой глубокий смысл:

«На рынке мальчик продавал красные яблоки. Громко звенел его голос:

  - Яблок! Самый дешевый, ранний.

  - Почем? Поинтересовался седой старик.

  - Сорок рублей!

  - Причем тут дешевый?

  - На базаре все дешевый! Яблок! Самый вкусный! Во рту тает!

  - В кармане тоже.

  - Не берете – отойдите, не заслоняйте покупателей, - и, чтобы его хорошо было видно из-за прилавка, встал на пустой ящик.

  - В твои годы, - продолжал старик, - и я стоял на ящике… из под снарядов. На заводе… за токарным станком»

  В таких маленьких рассказах приметы времени. Как в капле воды отражается солнце, так в миниатюрах – повседневная жизнь людей, их дела, заботы, взаимоотношения.

  40 лет жизни отдано журналистике. И поэтому, вполне объяснимо появление книги «Товарищ из газеты». Это повесть о журналистах. У них разные характеры, но одно общее дело – писать правду. Ради нескольких строчек в газете журналисту приходится преодолевать немало трудностей. Писать правду – главное кредо Ильи Андреевича Городова.

В прошлом году Илья Андреевич вернулся в родной город. Он остался один. Трагически погиб сын, ушла из жизни любимая жена. В Боготоле живет родная сестра Нина. Теперь они коротают дни вместе. Работники библиотеки очень рады этому знакомству. Жизнь Ильи Андреевича очень богата встречами, событиями. Он интересный рассказчик, слушать его можно очень долго. И в одной встрече поговорить обо всем просто невозможно. Поэтому мы надеемся, что наше общение продолжится и боготольцы узнают еще много интересного.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В.Н. Медведева

 


 

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *