26.08.2019

Доступная информация о нашем городе и крае

Центральная детская библиотека города Боготола на протяжении нескольких десятилетий ведет сбор краеведческих материалов.

Центральная детская библиотека города Боготола на протяжении нескольких десятилетий ведет сбор краеведческих материалов. Их постоянным источником являются статьи местных и краевых газет. Уже накоплен большой массив публикаций, что позволило нам создать целую серию информационных досье, раскрывающих жизнь Боготола, Боготольского района и Красноярского края с различных сторон.

В информационном досье  «Красноярский край. Созвездие культур»   собраны статьи, посвященные различным аспектам культурной жизни нашего края: искусство, спорт, литературная жизнь края, народные традиции и праздники, культура и быт коренных народов края. Понятие КУЛЬТУРА включает в себя мощный пласт различных направлений деятельности человека. Это и традиции, обычаи разных народов, и различные виды искусства, фольклор и литература. Физическая культура и спорт также входят в этот список. Наш Красноярский край поражает национальным многообразием, богатством культурных традиций и огромным количеством талантливых людей. В средствах массовой информации часто мелькают новости о культурных и спортивных событиях в нашем крае, рассказывают о жизни коренных народов Сибири, знакомят с талантливыми земляками. Мы решили сохранить этот увлекательный и познавательный материал для наших читателей.

Наш Красноярский край занимает огромную территорию, уникальную своими природными богатствами, климатическими зонами, природными памятниками и заповедными землями.  В крае находятся 111 особо охраняемых природных территорий, в том числе 7 заповедников, 4 заказника и 1 национальный парк федерального  значения; 40 заказников, 1 природный парк и 55 памятников природы краевого значения, а также 4 природных объекта местного значения. И теперь наши читатели имеют возможность познакомиться с самыми прекрасными, удивительными уголками Красноярского края, с необычными памятниками природы, а также с редкими животными и растениями. В информационном досье  «Красноярский край. Природа и человек»   собраны статьи, посвященные природному богатству нашего края: заповедникам и заказникам, горам, озерам, рекам, пещерам, флоре и фауне из Красной книги Красноярского края. Отдельное внимание уделено Тунгусскому феномену.

В годы Великой Отечественной войны жители Красноярского края внесли свой огромный вклад в победу над фашизмом. Наш край давал фронту бойцов, оружие и боеприпасы, военную технику и хлеб. Здесь нашли убежище сотни тысяч беженцев, множество эвакуированных заводов и госпиталей. Несмотря на удаленность от фронта, бои велись также непосредственно на территории Красноярского края: наши земляки отбивали нападения немецкого десанта в Заполярье. В информационном досье  «Красноярский край. Великая Отечественная война»   собраны статьи, посвященные вкладу нашего края в дело освобождения Родины от иноземных захватчиков, а также материалы о Великой Отечественной войне, опубликованные на страницах краевых газет.

История Красноярского края начинается не с приходом на эти земли русских первопроходцев, как считают многие. Наша история гораздо глубже и древнее, что подтверждают археологические изыскания. И пусть старейшие города и поселки края основаны не ранее 16-го века, каждый населенный пункт – это отдельная интересная история, со своими прославленными именами, событиями, достопримечательностями.   В информационном досье  «Красноярский край. История с географией»  собраны статьи, посвященные истории нашего края с глубокой древности до наших дней. Исключение составляет лишь период с 1941 по 1945 годы, выделенный в отдельное досье. Здесь можно познакомиться не только с историей, но и с географией Красноярского края, поскольку в досье собраны статьи о его городах, селах и районах. Множество статей посвящено истории Транссиба, поскольку железная дорога сыграла весомую роль в развитии нашего края. Здесь представлены также статьи, отражающие историю наиболее значимых предприятий и учреждений Красноярского края, а также биографии людей, оставивших свой след в истории.

Красноярск является не только столицей нашего края, но и одним из старейших его городов. Он имеет интересную историю и множество исторических и культурных памятников, музеев, уникальных мест и замечательных уголков. Город живет богатой культурной, социальной, научной жизнью, имеет целую плеяду имен прославленных земляков. В информационном досье  «Красноярск: от прошлого к будущему»   собраны статьи, посвященные истории и современности Красноярска, его учреждениям, достопримечательностям и знаменитым жителям.

Наш город Боготол был основан как железнодорожная станция в 1893 году. Он имеет историю не очень древнюю, но интересную для своих жителей. Если Вы хотите узнать занятные исторические факты о улицах города, о его учреждениях и предприятиях, о памятниках культуры в период с его основания до начала ХХI века, Вам  поможет  информационное досье  «Боготол. Вехи истории. 1893-2000г.» .

ХIХ век принес нашему городу новый расцвет в культурной и социальной сфере, новые события, победы и достижения. Своеобразной летописью города Боготола нового времени является наше информационное досье  «Боготол. Вехи истории. ХХ I   век».

  Город Боготол и Боготольский район в годы Великой Отечественной войны дали фронту свыше 18  000 человек: солдат, офицеров, врачей, разведчиков. А те, кто не попал на поля сражений, своим трудом «ковали Победу» в тылу в полях и у станков. Информационное досье  «Боготол и боготольцы. Великая Отечественная война 1941-1945»   обобщило статьи, посвященные землякам-фронтовикам и труженикам тыла. Отдельное внимание уделено жителям блокадного Ленинграда, эвакуированным в наши места, и оставшимся здесь до конца своей жизни.

Наш город Боготол и Боготольский район, несмотря на небольшие размеры, уже более ста лет славятся своими талантливыми жителями. Из этих мест вышло множество писателей, поэтов, ученых, спортсменов, деятелей культуры. Однако, историю города создают не только прославленные знаменитости. Жизнь каждого земляка вплетается в общий ковер истории своей уникальной нитью. Информационное досье  «История в судьбах земляков»   собрало биографии различных жителей нашего города и района. Возможно, листая пожелтевшие газетные страницы, Вы найдете историю своей семьи.

Боготольский район имеет свою давнюю, интересную и славную историю. На его территории находят древние артефакты. Здесь в годы Гражданской войны шли бои между иностранными интервентами и партизанами. С нашим районом связаны имена двух святых старцев – Даниила Ачинского и загадочного Федора Кузьмича. Об этом и о многом другом расскажет информационное досье  «Боготольский район вчера и сегодня» .

В современном мире поиск информации ведется, в основном, через интернет. Легко сделать запрос и почти мгновенно получить ответ. Но это если мы знаем, что ищем. Часто мы просто не подозреваем о тех интересных вещах, явлениях, местах и людях, с которыми рады были бы познакомиться. Вероятность того, что информация о них попадется нам на глаза в нужный момент, ничтожно мала. Наши досье не только дадут общие сведения о теме, но и послужат ориентиром в дальнейшем поиске. Они облегчат работу тем, чья деятельность связана с краеведческими изысканиями, и дадут богатую пищу для размышлений всем тем жителям города и района, кто интересуется своей «малой родиной».

Шишкова Н.Б., библиотекарь

Последние новости

В Красноярском крае замедлился рост цен на овощи и фрукты

В Красноярском крае самые распространенные овощи и фрукты стали расти в цене намного медленнее, чем в прошлом году.

Старайтесь придерживаться основных принципов здорового питания

Ирина Сергеева Контролируйте баланс калорий и объём съеденного. Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется.

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *