13.08.2023

Фестиваль «Сибирский мастер»

В Музее-заповеднике «Шушенское» прошел первый Межрегиональный фестиваль «Сибирский мастер».

В Музее-заповеднике «Шушенское» прошел первый Межрегиональный фестиваль «Сибирский мастер». Темой фестиваля стало гончарное ремесло. К участию были приглашены керамисты Новосибирска, Красноярска, Томска, Абакана и других городов и сельских территорий Сибирского региона. В приветственном слове к участникам директор музея-заповедника А. П. Фишов сказал, что сохранение ремесленных традиций сибирских крестьян – одно из важных направлений деятельности музея, напомнил, что первая мастерская, созданная в музее, когда он стал историко-этнографическим, была гончарная. Семинар-практикум, прошедший в первый день, освещал как исторические аспекты гончарного дела, так и особенности современной керамики. 7 мастер-классов от профессионалов имели огромную практическую пользу, в частности, для музейных мастеров.
Второй день фестиваля стал настоящим праздником. Площадкой для многочисленных фестивальных мероприятий стал музейный парк семейного отдыха. Мастер-классы, лекторий, выставка-продажа керамических изделий, презентации коллекций, танцы и хороводы от клуба «Светочъ», развлекательные программы для детей – все это было предложено вниманию гостей. Украсили мероприятие выступления музейного фольклорного ансамбля «Плетень» и ансамбля народной песни «Шу-шу» Шушенской ДШИ. Внесла определенную интригу бесплатная лотерея «Сибмастер». Победители получили сувениры от мастеров и три сертификата от музея-заповедника.
Организаторами фестиваля были Музей-заповедник «Шушенское» и Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского. Участники, дав высокую оценку организации мероприятия, выразили единодушное пожелание сделать его ежегодным. Учитывая, что ремесел у крестьян Сибири был не один десяток, тем для фестиваля «Сибирский мастер» хватит на долгие годы.

Последние новости

Из редакционной почты:

Помощник президента России по экономическим вопросам (бывший министр экономики) Максим Орешкин заявил, что, дескать, государство является плохим собственником.

Новые возможности: трудоустройство в компанию после практики

Восемнадцатого апреля в Красноярском аграрном университете прошла научно-практическая студенческая конференция «Сибагро».

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *