20.02.2023

Историческая шахматная доска

Естественно, основой программы этой недели станут фильмы, приуроченные к Дню защитника Отечества.

Кадр из фильма "Чемпион мира"

Естественно, основой программы этой недели станут фильмы, приуроченные к Дню защитника Отечества. И вовсе не обязательно это будут картины про войну и армию.

Защищать Родину можно ведь и на спортивных полях, и за шахматной доской, как это делал Анатолий Карпов - герой фильма Алексея Сидорова " Чемпион мира" (6+), премьеру которого канал "Россия 1" покажет в четверг, 23 февраля, в 21.20.

Картина с актёрами Константином Хабенским, Иваном Янковским, Владимиром Вдовиченковым, Виктором Добронравовым, Виктором Сухоруковым рассказывает об историческом поединке за шахматную корону между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. На кинофестивале "Золотой орёл" она победила в номинациях за лучший фильм, режиссёрскую и операторскую работу, музыку, мужскую роль.

Думается, большой интерес способен вызвать многосерийный документальный проект Первого канала " Закат американской империи" (16+), который будет демонстрироваться в пятницу, 24 февраля, с 17.35 до 19.45 в сериях "Метрополия", "Европа", "Украина".

Автор и ведущий проекта, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов говорит: "Несколько десятилетий в мире с придыханием произносили имена американских политиков, аналитиков, политологов. Считалось, что американская элита - самая продвинутая, образованная, понимающая мир, знающая кому куда идти... Сейчас даже кажется смешным, что кто-то мог так думать".

Какой американский президент изображён на самой редкой купюре и за что он был удостоен такой чести? Как это связано с тем, что Америка получила власть над миром? И где сейчас воспитывают тех, кто считает себя мировой элитой? Авторы фильма исследуют, какие феномены лежат в основе американской цивилизации. Отталкиваясь от актуальных событий, препарируют тамошний истеблишмент, а также рассказывают об исторических предпосылках его нынешнего состояния. Что от него ожидать? И может ли он быть опасен?

Канал ОТР продолжает показ шедевров мирового киноискусства. На этот раз в воскресенье, 26 февраля, в 22.10 будет показана драма Бернардо Бертолуччи "Конформист" (16+), снятая в 1970 году по мотивам романа Альберто Моравиа с участием Жан-Луи Трентиньяна, Доминик Санда, Стефании Сандрелли.

Законопослушным человеком хочет быть каждый, но если государство, в котором ты живёшь, является преступным, поневоле оборачивается преступлением и твоё послушание. Такова цена конформизма, которую вынужден заплатить доктор Марчелло Клеричи, получающий от фашистских властей приказ отправиться во Францию с тем, чтобы организовать и осуществить ликвидацию итальянского профессора-антифашиста.

Удивительно, что фильм попал-таки на советские экраны, но, во-первых, в чёрно-белом виде, во-вторых, беспощадно порезанный и лишённый смысла, заложенного в него режиссёром, а в-третьих, прошёл в так называемом клубном прокате.

Львиную долю эфирного времени канал "Культура" посвящает творчеству выдающегося русского актёра Олега Янковского. В субботу, 25 февраля, в 20.00 смотрите документальный фильм "Янковский" (12+) из цикла "Кино, которое было".

Как любой большой актёр, Янковский обладал тайной - недоговаривал и в кино, и в жизни. Но главным его даром было даже не лицедейство. Он талантливо влюблял в себя людей. На него хотелось смотреть снова и снова: оттого его любили и любят до сих пор. В 2015 году эта лента получила кинопремию "Золотой орёл" в номинации "Лучший неигровой фильм".

В 21.15 "Культура" покажет серьёзную комедию Сергея Микаэляна " Влюблён по собственному желанию" (16+) с участием Олега Янковского, Евгении Глушенко, Всеволода Шиловского, Дарьи Михайловой.

Красавец Игорь в прошлом был спортсменом и имел всё, о чём мог мечтать. Но пристрастился к бутылке, работает на заводе, точит на станке детали и винит судьбу во всех неудачах. Библиотекарь Вера, напротив, никогда не отличалась ни красотой, ни везением. Всё своё свободное время она тратит на помощь посторонним людям и верит, что с помощью самовнушения и аутотренингов сможет стать счастливой. Волею случая эти люди встречаются на станции метро "Парк культуры".

В субботу, 25 февраля, в 23.10 "Культура" приглашает посмотреть драму раннего Франсуа Трюффо - отмеченный многочисленными международными призами фильм "Жюль и Джим" (16+) с участием Жанны Моро и Оскара Вернера.

Париж, 1912 год. Двух друзей - австрийца Жюля и француза Джима - объединяет безразличие к деньгам, любовь к литературе и к одной женщине - Катрин. Она любит обоих, но выбирает Жюля. Первая мировая война не разрывает узы дружбы молодых людей, волею судьбы оказавшихся в окопах по разные стороны линии фронта. После войны Джим приезжает к паре в Австрию и обнаруживает, что Катрин недовольна своим романтическим выбором и не может примириться с тем, что необходимо любить лишь одного мужчину.

Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *