25.09.2022

История глазами детей

В Ингольской средней школе Шарыповского муниципального округа открылась выставка работ детской школы искусств города Шарыпово.

В Ингольской средней школе Шарыповского муниципального округа открылась выставка работ детской школы искусств города Шарыпово.

В просторном светлом зале Ингольской школы разместились более тридцати работ, исторической направленности, детей, обучающихся в школе искусств города Шарыпово. Выставка посвящена году культурного наследия в России, 200-летию создания Енисейской губернии и тридцатилетию краеведческого движения в Шарыповском муниципальном округе. Этим событиям были посвящены и открытые краеведческие чтения. Их участники стали первыми посетителями выставки .

Об исторических фактах и событиях, запечатлённых на картинах, мы попросили рассказать Сергея Анатольевича Краснолуцкого педагога, члена Союза художников Российской Федерации, почётного гражданина Шарыповского района.

- Представленные на выставке работы изготавливались на протяжении последних двадцати лет. В основном это различные техники. Прежде всего, это линогравюра, как способ гравирования на линолеуме, а также ксилографика - гравюра по дереву. Это техника высокой печати. Здесь представлены две темы - этнография и археология. Натюрморты афанасьевской культуры - ее представители это первые европеоиды на нашей территории (несколько фрагментов быта найдены в результате раскопок на реке Кадат рядом с деревней Гляден). Натюрмоты андроновской и таштыкской культуры. Вместе с учениками пытаемся прочувствовать, понять исторические события того времени и изобразить в своих работах. Вот некоторые из них: изображение женщины андроновсуой культуры, изображение художника ранней бронзы окуневского времени, изображение охотника тагарского времени – представителя сибирских скифов. Сложность заключается в том, что необходимо восстановить факты и события на основании научных сведений, найденных фрагментов одежды и предметов быта, и попытаться сделать свой сюжет, используя различного рода технологии.

Хотелось бы отметить работу пятнадцатилетней ученицы Лерики Кан «Шаман у малоозёрского изваяния». Линогравюра. Эта работа удостоена гран при на международной выставке в Красноярске. Такие выставки, под названием «Енисейская мозаика», проводятся раз в два года.

Краснолуцкий С.А.

- Мы можем гордиться и тем, что за последние три года за участие в выставках разного уровня, - продолжил Сергей Анатольевич, - нашим ребятам были присуждены семь первых мест и один гран при.

Участники чтений поблагодарили Сергея Анатольевича за интересный рассказ, организацию выставки пожелали ему и его ученикам новых творческиз успехов.

Автор: Е.Кочетова

Дарья Пахолюк

Последние новости

Законодательное Собрание Красноярского края празднует 30-летие

Законодательному Собранию Красноярского края исполнилось 30 лет. За этот период было принято более 5,7 тысяч законов, проведено 110 сессий, 59 публичных слушаний.

Глава Дивногорска Сергей Егоров отчитался о своей работе за 2023 год

Фото Елена Казакова Глава города Сергей Егоров сегодня отчитался перед депутатами о своей работе и работе администрации за 2023 год: «Спасибо депутатам за поддержку, критику, конструктивные предложения.

Президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев принял участие в праздновании 30-летия краевого Заксобрания

23 апреля президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию краевого парламента.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *