04.01.2023

Из редакционной почты: "Нет на свете ничего милее Родины"

О патриотизме мы слышим ежедневно с экранов телевизоров, но само понятие не становится от этого рядовым.

О патриотизме мы слышим ежедневно с экранов телевизоров, но само понятие не становится от этого рядовым. И повышенное внимание к нему не только потому, что сейчас идёт специальная военная операция.

В обществе назрела необходимость пересмотра ориентиров в воспитании детей и молодёжи, да и взрослого населения, призванного так или иначе участвовать в процессе. Несомненно, многое связано с нашей историей и, первую очередь, с Великой Отечественной войной, страницы которой постарались переписать зарубежные идеологи и внедрить в российские учебники, художественную литературу и сознание людей. Но не удалось им довести своё чёрное дело до конца.

В последние годы возник мощный противовес этим наглецам. Нынче повсеместно созданы советы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. К примеру, в Боготольском районе его возглавила заместитель главы по общественно-политической работе С. А. Рыбакова. Проведены организационные мероприятия, и одной из первых акций стал конкурс "Родина моя". Недавно были подведены его итоги. Комиссия побывала во всех 38 заявленных к участию учреждениях образования и культуры.

Не стану описывать увиденное в библиотеках или детских садах, скажу только, что патриотическое воспитание в районе в надёжных руках и отличается оно глубоким осознанием и проникновением в души детей и подростков. А ещё мы увидели ясную картину переклички времён. Это очень важно. Патриотические уголки, их представление и, главное, содержание были центром в каждом учреждении.

В день Героев Отечества самым волнующим стало посещение школы в селе Старый Боготол. Здесь состоялось открытие мемориальной доски Сергею Алексеевичу Куприянову, погибшему в ходе специальной операции и посмертно награждённому орденом Мужества.

В школе создан патриотический уголок, посвящённый герою-земляку, с фотографиями, сделанными в школьные годы и во время контрактной службы в армии. Мать Сергея, Нина Фёдоровна, рассказывая о сыне, вспоминала, что он с детства хотел быть военным, защищать Родину. А директор школы Т. А. Кузнецова подчеркнула, что Сергей всегда был во главе всех интересных дел и помощником педагогов.

Готовили уголок для героев-боготольцев времён Великой Отечественной войны, а получилось - для Серёжи Куприянова... Все выступления на церемонии открытия мемориальной доски присутствующие слушали со слезами на глазах. Плакали и военком Н. В. Звягинцев, и юнармейцы, и учителя, и офицеры в отставке.

Комиссия посмотрела музейный уголок школы, где дети представили фронтовую землянку с военными атрибутами тех лет. На стенде - Книга Памяти и сборник "Гордость земли боготольской", автором и составителем которых является боготолец А. Н. Самойкин.

С какого возраста начинать патриотическое воспитание? В районе по этому поводу нет споров. Детсадовцы участвовали в конкурсе наравне со старшими ребятами и оставили своим творчеством яркие впечатления. К примеру, в Красном Заводе шестилетняя Лиза Яненко знает и поёт гимн России, Родина для неё - это милая Россия. Девочка мастерски играет на ложках, исполняет русские народные мелодии.

Но, наверное, самое яркое впечатление оставили детсадовцы из Юрьевки. Пятеро малышей представили известного на всю страну Алёшу Павлюченкова с Белгородчины, который каждый день провожает на фронт воинские подразделения. На стенде - и шоколад, и сгущёнка "Алеша" с малой родины мальчика. Дети хотят быть похожими на 8-летнего патриота.

Надо сказать, что шаблонных представлений не было. В Юрьевской школе, где есть музей имени кинорежиссёра В. И. Трегубовича, ребятишки очень интересно рассказали о своём известном земляке.

А вот патриотические уголки в классах выглядели необычно. Один посвящён фронтовику, работавшему директором школы, награжденному орденом Ленина, - М. А. Антоненко. Оформлена парта с фотографиями и биографическими данными Михаила Александровича, представлен его пиджак с наградами.

Видно, что поисковая работа здесь на высоком уровне. Например, клуб юных журналистов представил земляка Ивана Денисовича Войтюка, работавшего в годы войны в газете "Красная звезда" и погибшего при выполнении задания. Найдена фотография фронтового корреспондента, где он запечатлен с писателем и журналистом Аркадием Гайдаром.

Во время нашего посещения Критовской школы в ряды юнармейцев приняли 13 новых членов. Береты ребятам вручил военный комиссар Боготольского района Н. В. Звягинцев, а торжественную клятву произнёс Даниил Маллиновский.

В селе - и в школе, и в библиотеке - прослеживается тесная связь времён, начиная с рассказа о первой в крае МТС, появившейся в 1929 году, о тракторе того периода, стоящем на постаменте, о железной дороге и о нынешним крестьянско-фермерском хозяйстве Е. В. Макулова. В центре есть площадь молодёжи с памятником фронтовикам.

Каждое учреждение со своими экспозициями не похоже на другие. В Вагинской школе у каждого класса есть уголок со своими героями, свой "Бессмертный полк" с фотографиями погибших односельчан - с ними ребята каждый год выходят на празднование 9 мая.

"Помним и чтим" - таков девиз у вагинских школьников. Здесь бережно хранится Знамя Победы, более 10 лет назад сшитое из кусочков красной ткани с номерами воинских подразделений. Особое отношение - к учительским династиям, отдающим свои сердца детям. К таким, например, как Пестеревы - Никифоровы.

Где бы мы ни побывали, везде нас встречали уголки с предметами крестьянского быта - от сундуков до ухватов. Хотелось бы особо отметить Вагинскую библиотеку: её сотрудник Л. Н. Устюкова не только подобрала редкие предметы старины - керосинку, рубель, туес, пелену для иконы, куколку-зернушку, грибустки, но подробно рассказала о каждом экспонате.

Среди тех, кто внёс наибольший вклад в военно-патриотическое движение молодёжи в районе, на первом месте Вячеслав Сергеевич Лунев, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Большекосульской школы. Он создал отряд "Доблесть" в Боготольской сельской школе, носящей сейчас имя С. А. Куприянова. Переехав в Б-Косуль, он и там организовал отряд юнармейцев "Пламя". На недавнем районном празднике "Открытое сердце" чествовали и Вячеслава Сергеевича.

Вообще руководство района большое внимание уделяет общественникам за их вклад в развитие различных движений. На этом собрании отмечены, к примеру, шесть молодых педагогов и собиратель старины А. Н. Казакова, предприниматели Л. Д. Геворгян, Г. А. Механошина, Д. В. Беленя, которые всегда отзываются на зов земляков о помощи.

По поручению Л. И. Самойкиной - издателя книги "На земле отцов", в которой опубликованы очерки её брата Г. И. Тисленкова о тружениках села 80-х, земляках и родных, работавших, не покладая рук, на полях и фермах, я вручила тома Большекосульской, Александровской и Вагинской школам. Там есть, кстати, и мои материалы о сельчанах, крестьянско-фермерских хозяйствах 2000-х годов, тех, кто кормит нас сейчас своим трудом.

Дети должны знать о тех, кто трудился и трудится рядом с нами, создавая и укрепляя благосостояние района. Это тоже наши герои. И память должна хранить их имена.

Светлана ХОХЛОВА.

Боготольский район.

Последние новости

В Минусинске состоялось очередное заседание СПЭК

Активизацию клещей, профилактику инфекционных заболеваний, а также подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Контроль бдительности

Сегодня в Больнице на Кутузова прошла информационная планерка, посвященная правилам поведения при возникновении угроз кибер- и телефонной безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *