14.06.2019

Изготовлены главные символы «МИРа Сибири»

Фотографии предосталены пресс-службой фестиваля Бронзовые чаши мира, которые получат победители творческих конкурсов фестиваля «МИР Сибири» изготовлены и уже находятся в Красноярске.

Фотографии предосталены пресс-службой фестиваля Бронзовые чаши мира, которые получат победители творческих конкурсов фестиваля «МИР Сибири» изготовлены и уже находятся в Красноярске.

Конечная остановка на их пути - село Шушенское, где с 12 по 14 июля пройдет главное для края культурное событие лета - Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».

Две бронзовые чаши мира на подставке из мореного кедра, считавшегося у шумеров деревом, связанным с космосом, получат победители музыкальной и мастеровой премий.

- Символично в призе все, начиная от формы чаши как собирательного образа сосуда или емкости, способной к наполнению энергией и творчеством, заканчивая символами, ее украшающими. Главный из них — трикветр, задающий направление к наполнению космической энергией, расположен на донышке. Внутри - мотивы тагарских петроглифов (археологическая культура эпохи бронзы и железа VIII—III века до н. э., названа по топониму — острову Тагарскому на Енисее). Снаружи -  разнообразные вариации солярного знака, - рассказывает Дмитрий Сиротинин, заместитель исполнительного директора фестиваля «Мир Сибири».

Напомним, в этом году фестиваль «Мир Сибири» пройдет под эгидой ЮНЕСКО.

Последние новости

В СФУ обсудили механизмы адаптации регионов Енисейской Сибири к потеплению климата

28 марта 2024 года в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия, посвящённая изменениям климата и формированию регионального плана по адаптации экономики к этим изменениям.

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

К 2027 году выбросы в Норильске сократятся на 85-90 процентов

В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель» на связи».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *