10.08.2022

Красноярские поисковики в Хакасии нашли места гибели трёх военных лётных экипажей

В Хакасии поисковики из Красноярского края нашли места гибели трех лётных экипажей времен Великой Отечественной войны.

Красноярские поисковики в Хакасии нашли места гибели трёх военных лётных экипажей

В Хакасии поисковики из Красноярского края нашли места гибели трех лётных экипажей времен Великой Отечественной войны. В те годы в Черногорск была эвакуирована с Дальнего Востока Бирмская военная авиационная школа. С 1942-го по 1945 год в учебных полётах погибли 27 курсантов и инструкторов авиашколы.

Красноярский поисковый отряд «Трасса» занимается расследованием этих авиационных катастроф и устанавливает памятные знаки на их местах. Экспедиции организует Красноярское краевое отделение РГО и Сибирский экспедиционный центр.  До сих пор были достоверно установлены места гибели семи экипажей. А в этом году найдены ещё три. Памятные знаки на них будут установлены и торжественно открыты завтра, 11 августа.

Погибшие в тылу при исполнении служебных обязанностей лётчики  достойны нашей памяти. Не их вина в том, что они не долетели до фронта.  Они прикладывали все свои силы для того, чтобы научиться бить врага. Немаловажный факт — все курсанты авиашколы — добровольцы! То есть, они не ждали повестки из военкомата, они сами рвались на защиту Родины. И их инструкторы — они писали рапорты с просьбами оправить на фронт, но получали отказ с такой формулировкой — «вы нужнее здесь, учите молодежь умело летать и бить врага», — отмечает известный историк авиации, член Русского географического общества Вячеслав Филиппов.

Для справки

Бирмская военная авиационная школа подготовила для фронта 1 215 лётчиков-истребителей. Шесть её выпускников стали Героями Советского Союза, а лётчик-инструктор авиашколы Константин Евстигнеев получил это звание дважды.

Также по теме:

В Новосибирске успешно идет реставрация легендарного «Борта Тюрикова»

«…Это дело можно поручить советским летчикам»

Красноярское краевое отделение РГО начало поиск родственников пассажиров разбившегося «Дугласа»

Автор: Лариса Репина Подпишись на наш телеграм t.me/gazetankk

Последние новости

В СФУ обсудили механизмы адаптации регионов Енисейской Сибири к потеплению климата

28 марта 2024 года в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия, посвящённая изменениям климата и формированию регионального плана по адаптации экономики к этим изменениям.

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

К 2027 году выбросы в Норильске сократятся на 85-90 процентов

В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель» на связи».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *