21.08.2023

МИНУСИНСК — «МЕСТО СИЛЫ»

Одной из славных традиций Мартьяновского музея является содружество с другими музеями и создание интересных творческих совместных проектов.

МИНУСИНСК — «МЕСТО СИЛЫ»

Одной из славных традиций Мартьяновского музея является содружество с другими музеями и создание интересных творческих совместных проектов.  В год 200-летия Минусинска и в год 175-летия со дня рождения В. И. Сурикова воплотился в жизнь совместный выставочный проект двух музеев: Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова и Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова. Выставка получила название «Место силы».

Основная идея выставки в том, чтобы с помощью изобразительных средств, художественных собраний Мартьяновского и Суриковского музеев показать историко-культурное своеобразие Минусинска — города, объединяющего людей, время и пространство. В благодарность за сотрудничество и активное участие в проекте директор Мартьяновского музея Светлана Борисова вручила Благодарственное письмо директору Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова Анастасии Кистовой. Кстати, 2023 год — юбилейный не только для Минусинска: 65 лет назад открылась Красноярская краевая картинная галерея, которая позже была преобразована в Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова.

На выставке представлены графические и живописные работы конца XIX — начала XXI века, в том числе — 11 работ знаменитого русского художника Василия Ивановича Сурикова. Также в рамках выставочного проекта можно будет увидеть 67 художественных работ из фонда Минусинского краеведческого музея и предметы из археологической и этнографической коллекций. Выставка будет работать до 18 октября 2023 года, после чего передвижной проект отправится в Красноярск.

Гостями и участниками церемонии открытия выставки стали потомки минусинского купца Г. М. Вильнера. Они передали в художественный фонд Мартьяновского музея портрет своего известного прародителя, много сделавшего для Минусинска и навсегда оставшегося в памяти горожан благодаря знаменитому «Дому Вильнера», который и сегодня называют «Сибирским зимним дворцом».

Последние новости

В Красноярском крае замедлился рост цен на овощи и фрукты

В Красноярском крае самые распространенные овощи и фрукты стали расти в цене намного медленнее, чем в прошлом году.

Старайтесь придерживаться основных принципов здорового питания

Ирина Сергеева Контролируйте баланс калорий и объём съеденного. Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется.

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *