21.06.2019

Музейная ночь на Ангаре

Известно, что в Международный день музеев 18 мая по всему миру проходит акция «Ночь музеев».

Известно, что в Международный день музеев 18 мая по всему миру проходит акция «Ночь музеев».
Хранилища истории открывают двери для посетителей в не совсем обычное время — после захода солнца. Впервые акцию провели в Берлине в 1997 г.


Красноярский край первым тогда откликнулся на такую необычную инициативу. Первую в России музейную ночь, на которую пришло более пяти тысяч человек, в 2002 году организовал Культурно-исторический музейный центр на Стрелке (сейчас Музейный центр «Площадь Мира»).
В 2019 году к «Ночи музеев» в России присоединилось около 2,5 миллионов человек. Наш музей не стал исключением и встретил гостей после рабочего дня 17 мая. Помимо экскурсий по залам музейные работники подготовили мероприятие «Село весеннее праздничное», посвященное 10-летию прощания с затопленными ныне Кежмой и Паново. За столами собрались кежмари и пановцы разных поколений.
Сначала участники музейной ночи посмотрели фотопрезентацию «Деревня моя». На экране появлялись фотографии домов и улиц, мелькали лица односельчан из Кежмы и Паново. Гости даже спорили, чей дом или земляк изображены на снимке.
С незапамятных времен жители Паново и Кежмы поддерживали теплые соседские отношения. Пановцы через Кежемский аэропорт летали в Красноярск, а затем и в Кодинск, ездили в Кежму в больницу, в магазины, на праздники. Ну а кежмари в Паново — за сметаной и за рыбой. Последние годы сельские администрации постоянно приглашали соседей на Дни села.
И как раз следующим пунктом музейной ночи стала викторина «Что? Где? Когда?». В ней задавались вопросы кежмарям о Паново, а пановцам — о Кежме. Гости достойно справились с заданиями. Не мудрено: соседей объединяли не только праздники, но и общая история Приангарья.
Деревенские весенние заботы мы предложили посетителям показать пантомимой. Каждый вытягивал листочек с заданием. И все угадывали с первого раза: этот стирает половики на весеннем льду, тот вытаскивает картошку из подполья, белит дом, моет окна, убирает за оградой…
Главным занятие живущих на реке – рыбалка. И в театрализованной миниатюре «Рыбаки» на ангарском говорке две соседки (Елена Калинина и Галина Шнайдер) собрались на реку, так как «…душна рыба уже поперек горла стоит», а на мужика (Татьяна Бакова) «болезь кака-то навалилась». Восторженные зрители провожали наших артистов громкими аплодисментами и припрашивали свежей рыбки на уху.
Самим гостям тоже дали возможность перевоплотиться в ангарских соседушек и сыграть мини-сценки: встречи в магазине, на почте, на берегу, у забора в огороде. Все мы и смеялись, и плакали. Песни звучали весь вечер, и, казалось, что и сам музей, как небольшой теплоход, плывет по весенней реке,а и из открытых окон его льется широкая раздольная народная песня.
Вот так весело, интересно и душевно прошла наша «Музейная ночь». Спасибо всем, кто был с нами в этот вечер!
Ольга Верхотурова, специалист по учету музейных предметов КИЭМ имени Ю. С. Кулаковой

Последние новости

Ученые: Пациенты реже умирают у врачей-женщин

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Американские и японские исследователи обнаружили, что у врачей женского пола смертность пациентов ниже, чем у врачей-мужчин.

Финансисты края опередили приоритетные задачи на ближайшие годы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в Красноярске прошло юбилейное 20 заседание коллегии министерства финансов края.

11.10.2023 решением суда отказано в удовлетворении требований о признании утратившим право пользования жилым помещением

  Ф.И.О. обратился в суд с исковым заявлением  к Ф.И.О. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *