14.08.2022

Мы снова стали одним народом, мы вместе, как в 1941 году!

В Красноярск вернулись участники Всероссийского юнармейского патриотического автомарша «Юнармия – Za Мир без фашизма.

В Красноярск вернулись участники Всероссийского юнармейского патриотического автомарша «Юнармия – Za Мир без фашизма. Север – Юг 2022».

Месяц назад в пробег отправились 13 человек, представляющих различные военно-патриотические объединения и общественные организации Красноярского края, а также лучшие юнармейцы нашего региона.

Ребята пронесли через всю страну главные символы Великой Победы – копии Знамени Победы и Георгиевскую ленту. Их они разворачивали на митингах в каждом городе остановки автомарша.

Автоколонна проехала по малым городам и столицам регионов нашей Родины. Юнармейцы побывали в Кемерово, Новосибирске, Омске, Кургане, Уфе, Казани, Саратове, Волгограде, Ставрополе, Нальчике, Владикавказе, Грозном, Махачкале.

Участие в автомарше принял Александр Конищев - член Красноярского регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», которое входит в палату ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края. Он поделился впечатлениями от участия в акции.



- Александр, вы не впервые участвует в автомарше Юнармии. Какая поездка была самой запоминающейся?

- Патриотический автомарш Юнармии Красноярского края проходит уже шестой раз. Я участвовал в пяти поездках, пропустил только путешествие на остров Шикотан – на край света, как его называют. Самой запоминающейся была поездка в Луганск в 2016 году. Уже тогда жители Донбасса ждали, спрашивали: «Когда, россияне, вы нас к себе заберете?» и в знак уважения подготовили огромное знамя России. Когда мы его растягивали вместе со Знаменем Победы, начался минометный обстрел. Видимо, противники наблюдали за нами – мы были недалеко от границы.

Как ветеран боевых действий я знаю, как опасен минометный огонь. На мероприятие собралось много народа. Тогда все испугались, начали расходиться. Но с нами была 18-летняя девушка – корреспондент из Луганска. Она успокоила нас: «Не бойтесь, у нас такое часто бывает». Меня поразило: насколько люди на Донбассе привычны к таким условиям. Взрывы для них нормальны, они живут на военном положении! В той поездке я понял, что мы живем в благополучном месте.



- Но и в этом году автомарш проходил по прифронтовым территориям – не только Великой Отечественной войны, но и специальной военной операции. Ощутили на себе дыхание боевых действий?

- Мы останавливались в Морозовске Ростовской области – это донские степи, приграничная зона. Слышно как идет обстрел российских и донбасских территорий, как взлетают самолеты. Местные жители нам поясняли: самолет несет на борту боеприпасы. Если возвращается со снарядами, значит вылет был учебный, если пустой – боевой. Но бывает, что он и не возвращается. А ведь там живут семьи - жены и дети тех, кто уходит в бой. У них совершенно другой формат общения. Каждый день они хоронят до 80 человек.



В автомарш ездила член Общественной палаты Зеленогорска Лидия Коршунова. В Морозовске у нее похоронены родители. Мы ездили на их могилу, устанавливали памятник, на кладбище целая площадка свежих захоронений. Это участники спецоперации – местные жители, которые идут служить добровольцами или по контракту.

Кроме того, в Гудермесе Чеченской Республики мы посетили институт спецназа, где проходят подготовку добровольцы и контрактники перед отправкой на специальную военную операцию. Вместе с ними развернули Георгиевскую ленту и Знамя Победы. А завтра они уже отправились на фонт.



- С каким настроением они идут в бой?

- Кто-то бодрит себя, засмеивая страх. В военкоматах, где мы останавливались по пути следования, бойцы много курят, общаются с родственниками по телефонам. В Гудермесе я смотрел в глаза завтрашним бойцам и видел - насколько важна для них наша поддержка. Участники специальной военной операции рассказывают: сейчас сплошняком работает артиллерия – взрывы идут один за другим. Один боец рассказывал: его два раза откапывали из-под земли, потому что засыпало.



- В этом году конечной точкой автомарша стал Грозный Чеченской Республики. Как вас встречали?

- Грозный был выбран не случайно. Потому что чеченцы внесли большой вклад в победу на полях сражений Великой Отечественной войны. Я воевал в Чечне еще срочником в 1996 году. У меня было опасение: как встретят – с добром ли?

Задачей автомарша стало объединение народов и конфессий в борьбе с фашизмом. Мы – участники боевых действий на территории Чечни, не знали как себя вести. А у них все поменялось. К нам они относились с уважением и почетом. Отец главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова воевал с боевиками и был подорван ими в результате теракта. И нас Кадыров приравнивает к своим воинам.



- Но первоначально отношение к чеченцам было другое? Удалось избавиться от него?

- Конечно, 26 лет назад у меня сложилось ощущение, что Кавказ, Чечня – народ, с которым мы воюем. Была и внутренняя ненависть к ним: у меня контузия была на той войне, друзья погибли. Осадок оставался все эти годы. Но во время этой поездки произошло внутреннее очищение.



Свою роль сыграло их гостеприимство, уважение к нам, участие в нашей акции. Когда мы вместе с чеченцами разворачивали Георгиевскую ленту – 300 метров длинной, пошел дождь. Она намокла и стала неимоверно тяжелой. Но не смотря на это никто не ушел с митинга и шествия. Мы шли по главному проспекту Грозного с оркестром, а с нами весь чеченский народ, министры Рамзана Кадырова. Жители выходили на балконы домов, выбегали из кафе и аплодировали нам. Это была такая мощь! Мы все в одном строю! И я почувствовал, что теперь мы вместе. Как бы это парадоксально не звучало, фашизм, который пришел на территорию Украины, нас объединил. Мы снова стали одним народом, мы вместе, как в 1941 году.



- Автомарш задумывался для воспитания патриотизма в молодежи. Оправдал он эту цель?

- Да, с нами ехали ребята-юнармейцы 15-17 лет. Я считаю, эта поездка была очень важна для них. Ведь недружественным странам важно в первую очередь завоевать молодежь, которая сегодня, к сожалению, не очень патриотично настроена. Посмотрите: на протестные митинга на Украине и в Белоруссии выходили в основном молодые люди. И нам сегодня нужно наверстывать упущенное – усилить патриотическую работу с подрастающим поколением. Во время автомарша даже родилась идея организовать туристический маршрут по местам боев Великой Отечественной войны. Ведь когда ты стоишь на том месте, где воевал и погиб твой дед, где велись жесточайшие бои – дух захватывает.



- Ребята во время автомарша делили с вами все сложности неблизкого пути. Справились?

- Юнармейцы находились с нами в одной обстановке, и к концу пути стали уже настоящими бойцами. Они могли и палатку поставить, и караульную службу нести. Одному юнармейцу мы даже подарили бюст Жукова за активное участие в автомарше. Ведь такое путешествие морально сложное. На митингах в некоторых городах в нашу сторону были негативные выкрики. Но юнармейцы выдержали. Ребята проявили себя достойно во всех отношениях.



Последние новости

Больница на правом берегу Красноярска получила новый УЗИ-аппарат

Новый УЗИ-аппарат за 6 миллионов поступил в больницу на правом берегу Красноярска Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края В Красноярской клинической больнице №4 появился новый УЗИ-аппарат.

«В плюс на 14 млрд рублей». В Заксобрании Красноярского края поддержали весеннюю корректировку бюджета

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Эти деньги пойдут на ключевые вопросы, связанные со здравоохранением, социальной политикой, образованием, культурой, дорогами, поддержкой участников СВО.

Информационное сообщение

В связи с досрочным прекращением полномочий члена территориальной избирательной комиссии Краснотуранского района Красноярского края, члена территориальной избирательной комиссии Кировского района г. Красноярска,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *