09.09.2019

​​На открытии фестиваля «Азия-Сибирь-Европа» выступила прима Большого театра Анна Аглатова

В прошедшие выходные в малом концертном зале краевой филармонии открылся XVIII Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа».

В прошедшие выходные в малом концертном зале краевой филармонии открылся XVIII Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа». Для гостей открытия была подготовлена особая программа, кульминацией которой стало выступление солистки Большого театра Анны Аглатовой. Она впервые спела для красноярской публики. Под руководством испанского дирижёра Мартина Баеса Рубио, а также вместе с Красноярским камерным оркестром и ансамблем «Siberian percussion» Анна Аглатова исполнила оперные произведения Георга Генделя.


Общаясь с журналистами, прима Большого театра рассказала : «Я впервые в Красноярске, но так как я не раз выступала с Дмитрием Хворостовским, этот город кажется мне знакомым. Мы были дружны с Дмитрием, я всегда с радостью участвовала в концертах его фонда. Мне также интересно участие в красноярском фестивале. Я считаю, что он уникален. Ведь очень рискованно и творчески интересно взять в программу только музыку эпохи барокко, как мы и сделали».


Открытие фестиваля собрало большое количество любителей камерной музыки и оперного искусства. В зале был аншлаг, а билеты на концерт были раскуплены задолго до даты его проведения. Вместе с красноярцами первый концерт фестиваля посетил и мэр Сергей Ерёмин.

«Фестиваль «Азия-Сибирь-Европа» достиг своей зрелости, и каждый слушатель находит в нём что-то своё. Лично для себя я отмечаю три его особенности. Это новаторство, постоянные открытия и эксперименты. Это премьеры, которые ежегодно нас удивляют. Причём премьеры с сибирским характером. И это дружелюбие. На этом фестивале объединяются таланты, которые обогащают слушателей и наш город. Поэтому нашему фестивалю я желаю дальнейших творческих успехов», – обратился к гостям концерта Сергей Ерёмин, а также поблагодарил всех его участников и организаторов. 

Среди них – бессменный организатор фестиваля Красноярский камерный оркестр и управляющая региональным офисом банка «Открытие» в Красноярском крае Наталья Потапова. Благодаря её содействию красноярцам была предоставлена возможность наслаждаться выступлением звезды Анны Аглатовой.


Отметим, международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа» – масштабный культурный проект, в котором Красноярск выступает территорией творческого взаимодействия сибирских музыкантов с исполнителями мирового уровня. В этом году фестиваль проходит в восемнадцатый раз, и будет состоять из семи концертных дней.13 сентября красноярцев ожидает уникальная программа: в малом концертном зале филармонии состоится мировая премьера оркестровой сюиты для струнных, ударных и трубы Эньотта Шнайдера. Называется сюита «Spirits of Siberia» («Духи Сибири»). Автор создал её под впечатлением от встречи с Сибирью, Енисеем и красноярскими Столбами. Произведение было написано специально для этого фестиваля и посвящено выдающемуся немецкому трубачу Райнхольду Фридриху, который и исполнит его.

С полным расписанием концертов, которые пройдут в рамках фестиваля, вы можете ознакомиться здесь.

Изображение страницы  

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)

Поделиться: print Распечатать

Последние новости

Что ни в коем случае нельзя делать, если присосался клещ?

Автор фото: www.stop-klopu.com Пытаться быстро выдернуть клеща Одно резкое движение вверх - и он разорвется пополам, плотно прикрепившись хоботком еще глубже, что вызовет воспаление.

Поздравление Главы города Норильска с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники и ветераны скорой медицинской помощи города Норильска, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Что делать, если укачивает в транспорте?

Начинается пора отпусков и поездок. Поэтому мы хотим рассказать, как сделать так, чтобы о путешествии остались лишь приятные воспоминания.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *