19.02.2023

Надежда Скулова: "Я пела всегда!"

Творческая встреча с ведущей солисткой ансамбля песни "Енисейская мозаика" Красноярского культурного центра на Свободном Надеждой Скуловой с большим успехом прошла в Центральной городско

Автор фото: Галина Кузье +5

Творческая встреча с ведущей солисткой ансамбля песни "Енисейская мозаика" Красноярского культурного центра на Свободном Надеждой Скуловой с большим успехом прошла в Центральной городской библиотеке.

- Концерт в библиотеке прошёл на ура,- поделилась впечатлениями Надежда Ивановна.- Если куда-то иду, то готовлюсь к выступлению. Люблю побеждать. Родители приучили меня, что если делать, то по-настоящему, красиво, правильно.

Показав пару специальных роликов о своём творчестве, гостья рассказала о себе и, конечно же, много пела, а в перерывах между песнями успевала менять наряды, чем удивила сотрудников библиотеки, которые признались, что за время работы литературной гостиной другого такого шоу у них не было. Да и слушатели были в восторге...

- Я пела всегда,- признаётся Надежда Ивановна.- У меня были поющие родители. Пела в школе, на работе, куда устроилась бухгалтером.

Надежда Скулова родилась на станции Тинской Нижнеингашского района. С детства мечтала стать певицей. И стала! До сегодняшнего дня она не представляет ни дня без песни, без музыки.

Семья была дружная, трудолюбивая, гостеприимная. Запевалой был отец, который часто организовывал домашние концерты. И всё делал с песней - и работал, и соседям помогал сено косить, дрова рубить, забор подправить - никому не отказывал. Ни один праздник не обходился без него. Весёлый, с юмором, он умел создать вокруг себя атмосферу радости и добра.

Мама пела - всегда рядом с ним находилась. Да и трое детей не были обижены талантом. Особенно среди них выделялась Наденька, как ласково звали её вокруг.

В 16 лет Надежда переехала в Красноярск, пошла работать на "Химволокно", училась на ткачиху, не забывая, впрочем, о художественной самодеятельности. Жизнь сложилась так, что Надежда Ивановна, окончив учебный комбинат по специальности "бухгалтер сельского хозяйства", пришла работать в дом-интернат на Курчатова кассиром, где задержалась более чем на сорок лет, переквалифицировавшись в культработника.

Со всеми она может найти общий язык, каждого согреть своим теплом. Для неё дом-интернат - как дом родной. Здесь проживают люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Многим из них порой очень тяжело бывает. И всегда рядом оказывается Надежда Ивановна. А уж если запоёт, все трудности на время забываются.

Она всегда в хорошем настроении, так что все стараются ей подражать. А ещё она талантлива во многом - и шить умеет, и вязать. И за какое бы дело ни бралась, всё получается, как когда-то у её отца. В доме-интернате она руководила хором "Вдохновение", была культорганизатором в центре социальной защиты.

Попала в хор русской песни Надежда Скулова случайно. Муж её знакомой работал на комбайновом заводе. Заметил однажды: "Надюха, ты так хорошо поёшь. Давай скажу Виктору, который ходит в ГорДК, пусть возьмёт тебя с собой?" Прослушали и взяли. С того времени она не уходила никуда.

Надежда Ивановна - лауреат международных конкурсов, участник телепрограммы "Голос 60+", отмечена за свой труд различными грамотами. Выступает с коллективом везде, куда только позовут: на дворовых праздниках, масленицах, новогодних ёлках, городских мероприятиях, например, на праздниках урожая или сала.

- Лауреатом международных конкурсов становилась неоднократно,- рассказывает певица.- Первый раз в институт, где учился Хворостовский, приезжало жюри - получила диплом второй степени. Через два года конкурс проходил на правом берегу, на него приглашали лауреатов. Я дважды стала первой. Муж, услышав о моей победе, сказал: "Надя, как я рад за тебя". Ответила, что и сама рада.

Конечно, выход на сцену - это хлопотно, это переживания, и с каждым выходом она стоит за кулисами и обязательно молится. А ещё была попытка попасть на самый первый телевизионный конкурс "60+", но, к сожалению, не прошла на слепые прослушивания. В ГорДК заполнили анкету, пять видео, пять фотографий - и отправили в Москву. Пригласили на кастинг. Собралась и поехала.

- Хорошо, что в столице жила знакомая, занимавшаяся когда-то в "Енисейской мозаике",- продолжает Надежда Ивановна.- Она меня встретила, проводила в "Останкино". На основной конкурс не прошла, но всё-таки была довольна, хотя удивилась, узнав, что участвовали даже певицы со званиями. Оказалось, что по регламенту не было запрещено соревноваться народным артисткам, вот и поехали все за конкурсным миллионом рублей. Люди собрались со всего света. Думала, что все такие, как я, из народа, но не тут-то было...

Кажется, песни шикарные подобрала - "Ах, Россия, моя Россия" и "Ромашки-цветы", и, перед тем как ехать, её прослушали, успокоили, что всё будет нормально. Однако сыграло не это... Сначала было обидно, а потом подумала: люди, в Москве живущие, в "Останкино" без пропуска никогда не попадут, а она побывала, побродила по телевизионным лабиринтам, видела Малышеву, Киркорова. И теперь гордится, что поехала и окунулась в жизнь этого бомонда.

На своё любимое дело - пение - у неё всегда есть время и желание. Почти 28 лет Надежда Ивановна поёт в народном вокальном ансамбле "Енисейская мозаика". Она староста коллектива, его душа. Её очень любят за покладистый характер, мастерство, за умение любить людей.

В её репертуаре более ста песен, да таких душевных, таких близких по духу русскому человеку. "Она песней душу лечит",- отзываются о её концертах люди. Надежда Ивановна не просто поёт, а проживает каждую песню, поэтому так за душу берёт, что очень часто слезу вышибает.

- Раньше коллектив назывался хором русской песни, а потом, лет двадцать с чем-то назад, стал ансамблем "Енисейская мозаика". Сегодня нас 18 человек,- рассказывает Надежда Скулова.- Большинство - молодёжь, и все такие талантливые, все такие умнички. Знают нотную грамоту. Состав поменялся несколько раз, и ветеранов осталось пять человек, но девушки и парни относятся к нам с уважением. Замечательный грамотный руководитель Александр Николаевич Кузнецов. Хороший баянист, преподаватель института искусств Владимир Викторович Шахов. Идёшь в ДК  иной раз уставший, но знаешь, что надо, а оттуда, отзанимавшись два часа, летим с мужем как на крыльях. Бывало, раньше знакомые недоумевали: "Как это вы этим занимаетесь бесплатно? Зачем вам это нужно?" Лучше туда буду бегать, чем в аптеку, отвечаю. Это большая часть моей жизни. И без этого я уже не смогу.

Справедливости ради следует сказать, что Надежду Ивановну во Дворце, действительно, знают и любят. Сам видел, что каждый с ней здоровается, спрашивает о чём-то.

Уже много лет "Енисейская мозаика" принимает активное участие в мероприятиях самого разного ранга, выступая на районных, городских и краевых концертных площадках, выезжая за пределы нашего региона. Такими площадками для ансамбля становятся театральные сцены и концертные залы, актовые залы школ и воинских частей, домов отдыха и профилакториев, госпиталей и больниц, интернатов и домов престарелых.

Зрители признаются: когда на сцену выходит "Енисейская мозаика" и, пританцовывая, затягивает песню, усидеть в кресле крайне сложно - так и хочется присоединиться к танцу, к проникновенным напевам и голосам. Мелодичность голосов, искренность и задушевность исполнения, завораживающий динамизм, яркость костюмов и актёрское умение двигаться на сцене - это и есть та самая, слитая воедино, творческая мозаика, что так пленяет зрителя.

У Надежды Ивановны большая, дружная семья: трое детей, шестеро внуков. Муж - близкий по духу человек, заведующий кафедрой института, поёт вместе с ней в ансамбле. Все в семье творческие люди.

- Городской Дворец культуры не брошу никогда,- признаётся певица.- Мало того, внуков приобщаю. Пятилетнюю Майечку вожу, она поёт в коллективе для самых маленьких "Росток". И к рисованию у неё талант. Отсюда веду её рисовать. Потому что всё это мне до боли знакомо. Средняя дочь - художница. Когда ей было три года, в садике заметили, как нестандартно для своего возраста девочка рисует, и предложили отдать её в художественную школу. Затем она окончила художественный институт.

Каждые пять лет Надежда Скулова проводит в ГорДК свой бенефис. Нынешний состоится в день её рождения, 7 октября. С цветами, фейерверком, тортом. И, конечно же, песнями. Ожидается очередной аншлаг...

Последние новости

США

Оперативно-тактические ракеты были дважды использованы против российских целей ATACMS Фото: wikipedia.org Предыстория:

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Студенты Фото: Правительство Иркутской области Предыстория:

Котюков рассказал о состоянии экономики Красноярского края

Михаил Котюков рассказал о положении дел в экономике Красноярского края. Губернатор затронул эту тему в интервью для издания «Наш Красноярский край».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *