28.12.2022

Наука побеждать

Разные рода войск, места службы и войны, в которых довелось защищать интересы нашей Родины,

Разные рода войск, места службы и войны, в которых довелось защищать интересы нашей Родины, научили доблестных членов норильского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» добиваться поставленных целей и побеждать в любой ситуации. С 2007 года и по сей день ветераны вносят огромный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи Большого Норильска.

В 2021-2022 годах норильское отделение стало победителем в двух конкурсах социальных проектов среди некоммерческих организаций с программами: «Растим патриотов России» и «Лазерный интерактивный тир». В рамках реализации первого проекта были закуплены макеты различного стрелкового оружия, образцы военной формы и другие предметы, связанные с историей Вооружённых сил СССР и России. Реализация данного проекта способствовала открытию филиала музея боевой славы в Кайеркане.

Для «Лазерного интерактивного тира» было приобретено лазерное интерактивное оружие, аналогичное стоящему на вооружении нашей армии, такое как автоматы Калашникова, пистолеты Макарова. Разместили стрелковый тренажёр в Молодёжном центре. Интерактивный тир позволяет качественно и безопасно проводить занятия по огневой подготовке с допризывной молодёжью.

За этот же период более 4000 учащихся и горожан посетили филиалы музея боевой славы во всех районах Норильска. Ветераны боевых действий проводят патриотические встречи, уроки мужества. В 2022 году было проведено 150 уроков мужества с дошкольниками, учащимися и студентами в образовательных учреждениях Норильска. Встречи проходят в формате информационно-практических занятий с демонстрацией архивных кинофотоматериалов, экспонатов, рассказами о прошедших военных, исторических, общественно-политических событиях в СССР и современной России.

С началом СВО в обществе существенно вырос запрос на обучение основам военной подготовки. Опытные в этом вопросе члены «Боевого братства» сразу отреагировали и начали проводить занятия по выживанию в боевых условиях, тактике ведения современного боя и медицинской подготовке. Участниками занятий были как рядовые норильчане, желающие получить практические навыки защиты Отечества, так и представители местных воинских частей. Хочется отметить, что, несмотря на свои былые заслуги и колодки орденов, с началом СВО многие отставники из числа норильчан отправились добровольцами защищать Родину, а уже по возвращении начали делиться актуальным боевым опытом. Всё это лишь маленькая толика того, чем заняты члены «Боевого братства», но такая усердная работа не могла остаться незамеченной. В подмосковном парк-отеле «Горизонт» 24 декабря состоялось заседание центрального совета «Боевого братства», на котором обсудили основные итоги двадцатипятилетней деятельности и задачи организации на 2023 год. В работе участвовали 75 представителей ветеранского актива региональных отделений из 61 субъекта РФ, в их числе 35 членов центрального совета организации и 9 руководителей местных отделений. Последние отчитались о работе отделений за текущий год. Норильское объединение представлял Валерий Шабурин. Председатель исполнительного комитета Вагиф Мирзалиев огласил итоги смотра-конкурса местных отделений, а заместитель председателя организации Иван Агеенко вручил победителям памятные знаки, ценные подарки, грамоты и юбилейные медали. В числе лучших оказалось и норильское отделение "Боевое братство".

Текст Дмитрий Демидюк

Последние новости

Уведомление по НДФЛ необходимо представить не позднее 3 мая

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации,

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Премьерный показ документального фильма состоялся в Конгресс-холле СФУ.

Дежурство судей май 2024 года

                                                                                     

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *