27.01.2023

Норильчан приглашают встретить первое после полярной ночи солнце на празднике «Хэйро» (0+)

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завтра, 28  января, норильчан приглашают на музейный этнографический праздник «Хэйро» (в переводе с долганского «восходящее солнце») – он пройдет в Талнахском филиале Музея Норильска на

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завтра, 28  января, норильчан приглашают на музейный этнографический праздник «Хэйро» (в переводе с долганского «восходящее солнце») – он пройдет в Талнахском филиале Музея Норильска на Енисейской, 8а, с 14 до 16 часов. 

«Участники в познавательной игровой форме познакомятся с разнообразной и богатой традиционной культурой народов, населяющих полуостров Таймыр: долган , ненцев ,  нганасан ,  эвенков  и  энцев – хозяев земли, на которой мы живем», – рассказали в Музее Норильска.

Гости праздника увидят выставку «Под северным сиянием» – это работы преподавателей и студентов Норильского колледжа искусств , дефиле «Рождение Земли» , совместный с агентством PressPass фотопроект «Дети Арктики. Декорации Севера», посвященный коренным народам арктических территорий.

Первое солнце в Норильске после 45 суток полярной ночи

Впервые в Талнахе представят «Ненецкий словарь кочевника» и «Хореку. Истории тухардской тундры» – тундровые съемки медиахудожников Анны Толкачевой и Андрея Носова в формате виртуальной реальности. Кроме того, горожане смогут поучаствовать в викторине, мастер-классах и насладиться выступлением творческих коллективов.

Ярким завершением праздника станет этнический танец «Хэйро» , символизирующий начало новой жизни после полярной ночи . Вход свободный. Справки по телефону 44-27-81.

Ненцы – вторая по численности после долган народность Таймыра

А с 6 февраля по 5 марта встречать солнце продолжат в Музее Норильска на Ленинском, 14, и в художественной галерее на Талнахской, 78.

«С культурой и традиционным кочевым укладом жизни и быта коренных народов Таймыра гости познакомятся через предметы с северным колоритом из музейного собрания, а также легенды и сказки, тематические конкурсы и игры», – пояснили в музее.

Занятия будут проводить по предварительной записи для школьных групп и по семейным заявкам для индивидуальных посетителей. Справки и запись по телефонам 46-13-27 (музей) и 43-35-69 (галерея).

Ранее Музей Норильска показал искусство древних эскимосов , а легендарный таймырский ансамбль «Хэйро» выступил на открытии фотовыставки в Женеве . Напомним, в прошлом году норильчане встречали солнце, совместив искусство и технологии .

Telegram .

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

Последние новости

Красноярцы начали находить клещей в квартире: когда ожидается пик активности членистоногих

— У соседей, писали, что на балкон залетел клещ. А ещё приземлился на одежду или спрятался в шерсти домашних животных.

В Красноярском роддоме No1 появились новые эндоскопические стойки и кроватки для малышей

Фото: ru.freepik.com 19 апреля. /MEDIA-TALK/.Благодаря этому проведение малоинвазивных операций для пациентов с гинекологическими заболеваниями стало более удобным.

230 миллионов рублей получит Красноярский край на модернизацию ЖКХ

19 апреля Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансовую поддержку для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *