24.06.2019

«Обогатительная фабрика» приглашает на встречу с Сергеем Ильченко

Фото: forumpress.ru Лекция доктора филологических наук и кандидата искусствоведения пройдет завтра в Публичной библиотеке.


Фото: forumpress.ru

Лекция доктора филологических наук и кандидата искусствоведения пройдет завтра в Публичной библиотеке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Доктор филологических наук, кандидат искусствоведения, профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Ильченко – еще и один из авторов «Энциклопедии романа «Два капитана». Вместе с соратниками из библиотеки он сначала познакомит норильчан с новой книгой.

Этот уникальный двухтомник вышел в издательстве «РОССПЭН» тиражом 1000 экземпляров. Книгу издали в рамках долгосрочного просветительского проекта «Норникеля» «Читаем Север». По предложению доктора исторических наук Юлии Кантор роман Вениамина Каверина «Два капитана» дополняет второй том, куда включена серия статей об освоении Севера, о реальных исторических личностях, послуживших прототипами главных героев, о городах, которые упоминаются в романе и современных постановках в театре и кино по мотивам «Двух капитанов». Коллективную монографию написали литературоведы, журналисты, историки, географы из разных регионов. Издание иллюстрировано музейными, библиотечными и архивными материалами.

После презентации «Энциклопедии…» Сергей Ильченко прочтет лекцию «Компас – строго на Север. От Сани Григорьева до Джеймса Бонда». О тех, кто стремился, о тех, кто сумел и достиг, о мечтателях и первооткрывателях.

Ильченко – автор не одного десятка книг, обладатель нескольких журналистских премий, театровед по образованию, до СПбГУ был редактором и главным редактором петербургских газет «Невское время» и «Культурный Петербург», сотрудничал с радио и телевидением.

Клуб-лекторий «Обогатительная фабрика» ждет норильчан в Публичной библиотеке на Ленинском, 20а, завтра в 18 часов.

Последние новости

В крае клещи покусали уже 113 человек, из них 39 - это дети

Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. У двоих красноярцев медики подозревают клещевой вирусный энцефалит, а у жителя Ужурского района сибирский клещевой тиф, однако эти диагнозы ещё не подтвердились.

Андрей Шимкив: Здесь нет «я», здесь есть только «мы»

От имени всех депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив  обратился к собравшимся сегодня в зале в честь 30-летнего юбилея регионального парламента представителям органов власти и местного самоуправления,

Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию блочно-модульной котельной школы в Иркутской области

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр новой блочно-модульной котельной МБОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа» (Иркутская

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *